Мой Харьков

Сергей Жадан призвал харьковчан к диалогу (видео)

Противоречия между «правыми» и «левыми», между сторонниками Евромайдана в Харькове, которые захватили здание Харьковской облгосадминистрации и их оппонентами, которые расположились под памятником Ленину, с другой стороны площади Свободы до сих пор не угасают.

Причиной такому пылкому противостоянию может быть только одно – недопонимание с обеих сторон, а также попытки разжечь откровенный конфликт, переросший в потасовку.

В связи с вышеуказанными причинами к харьковчанам обратился один из активистов харьковского Евромайдана, известный на всю Украину писатель Сергей Жадан. Популярный автор призвал оппонентов к объединению.

Читайте также: «Покажет ли Харьков толерантность зависит от двух сторон?»

Жадан также напомнил, что среди активистов харьковского Евромайдана и тех молодых людей, которые находятся в здании ХОДА, нет «бендеровцев», а есть люди, со своим собственным взглядом на будущее Украины.

Писатель пояснил, что:

«Тут находятся харьковчане, в основном молодые, которые вышли отстаивать свои позиции. Тут нет никаких бандеровцев и экстремистов, которые приехали лишать вас вашего языка, истории, принципов. Город у вас никто не забирает. Это наше общее пространство. Нам очень важно иметь общие точки соприкосновения», — заметил Сергей Жадан.

Также Жадан обратил внимание на тот факт, что активисты харьковского Евромайдана не собираются причинять никакого вреда городу, в частности сносить памятник Ленину. Автор заметил, что «судьба памятника должна решаться в цивилизованный способ» и нападать на него никто не собирается.

Сергей Жадан также выразил уверенность в том что у сторонников Евромайдана и его оппонентов много общего, единственное что разделяет эти две противоборствующие стороны – это власть играющая на страхах мирного населения.

Читайте также: «Будет ли дальше протест Харьковского Евромайдана мирным?»

Сергей Жадан призвал харьковчан к диалогу видео:

Сергей Жадан призвал харьковчан к диалогу видео (на укр):

Exit mobile version