Психологи посчитали сколько денег нам нужно для счастья

8:32  |  16.02.2018

Кадр из телесериала "Breaking Bad" ("Во все тяжкие")

Оказывается, людям для счастья не нужны все деньги мира. Более того, «много» денег может ухудшить удовлетворение жизнью. Психологи из Университета Пардью и Университета Вирджинии (США) проанализировали данные опроса 1,7 миллиона человек со 164 стран,пишет «Життя», ссылаясь на издание «Marketwatch».

Ученые сравнивали желаемые и реальные доходы людей с их удовлетворением жизнью. Оказалось, что после достижения определенного уровня достатка чувство удовлетворения начинает снижаться.

Максимальная сумма зависит от того, к какой социальной группе относится человек и в какой части мира живет. Больше всего денег, чтобы достичь пика счастья и финансового благополучия, нужно жителям Австралии — 125 000 долларов в год.

Жителям Северной Америки надо 105 тысяч, Западной Европе — около 100 тысяч.

Средняя сумма Восточной Европы, к которой относится и Украина, значительно ниже — 45 000 долларов в год.

Сейчас средняя месячная зарплата Украинская по данным Госстата — составляет 7500 гривен или $280.

Меньше денег нужно жителям Латинской Америки — когда они зарабатывают больше 35000 долларов в год, качество их жизни перестает расти.

В общем ученые пришли к выводу, что идеальный доход на 1 человека — 95 000 долларов в год. Этого достаточно, чтобы человек был вполне доволен жизнью.

Для хорошего психологического состояния достаточно 60-75 тысяч долларов в год. Семьям с детьми нужно больше. Разница была не только в географии.

Мужчинам, например, нужно меньше денег, чем женщинам — 90 тысяч и 100 тысяч соответственно.

Люди с образованием «ниже среднего» начинают терять ощущение счастья на отметке 70 000 долларов в год, люди со средним образованием — 85 000, высшим образованием — 115 000 долларов в год.

По мнению ученых, если уровень доходов «переваливает» за эти суммы, это скорее вредит ощущению счастья.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: