Покупка квартиры в Харькове: почему это выгоднее аренды?

11:40  |  18.10.2019
Недвижимость фото

Недвижимость в новостройке

Каждая семья в Харькове должна иметь свою квартиру. К сожалению, не все могут быстро насобирать денег на ее покупку, хотя порой и предлагаются выгодные варианты. Вот и приходится часто просто арендовать жилые квадратные метры. Но насколько выгоднее такой вариант? Чтобы разобраться с этим вопросом, надо бы вначале ознакомиться с предложениями аренды и покупки квартир.

Сравнение аренды и покупки квартиры в Украине

Как показывают данные компании Flatfy, есть города, где одна и та же по площади квартира может стоить на 20-30% больше. А бывает и так, что она может обойтись и в несколько раз дороже. И сразу нужно посмотреть, сколько придется отдать денег за аренду. Начать необходимо с Киева.

  1. Однокомнатная квартира в Киеве обойдется в 1 164 469 грн, а ее аренда в 12 000 за месяц.
  2. Во Львове за однокомнатную квартиру придется отдать 789 128 грн, а если ее арендовать, надо платить 7 300 грн.
  3. В Запорожье однокомнатная квартира имеет незначительную цену в 416 151 грн, а аренда 3 800 грн.
  4. Самая минимальная цена такой квартиры в Мариуполе — 260 799 грн, но за аренду приходится платить 4 000 грн.
  5. Меньше всего аренда обходится в Сумах — 2 200 грн, но зато при покупке такой жилплощади надо отдать 458 350 грн.

Сравнение аренды и покупки квартиры в Украине: сентябрь 2019

А что предлагается в Харькове? Здесь ситуация складывается следующим образом: покупка в среднем 555 400 грн, а аренда — 5 540 грн. Все данные за сентябрь 2019 года.

Как найти и купить квартиру в Харькове

Только не стоит упускать из вида, что ситуация с двух-, трех- и четырехкомнатными квартирами не столь однозначная. Их стоимость довольно высокая в Одессе, во Львове, но имеются свои особенности. В Днепре однокомнатная квартира обойдется по средней цене, но за четырехкомнатную нужно заплатить практически 2 млн грн. Если сравнивать стоимость аренды по городам, а потом посчитать, сколько придется заплатить за 10 лет, можно делать определенные выводы.

В том же Харькове за деньги, которые пойдут на аренду, как раз в течение 20 лет удастся выкупить однокомнатную квартиру. А дальше уже придется переплачивать. А ведь она приобретается не на два десятка лет, а часто на всю жизнь, а дальше переходит и детям. Так стоит ли делать такую переплату?

Что влияет на стоимость квартир?

На стоимость жилья в разных городах Украины влияют различные факторы. К примеру, не стоит удивляться, что жилая недвижимость в столице самая дорогая. И это касается как ее покупки, так и аренды. В столице и заработные платы более высокие, да и хорошую работу найти намного проще. Здесь намного больше солидных компаний, что также влияет на себестоимость жилья. Не стоит удивляться и тому, что в Одессе квартиры дорогие, потому что это не просто приморский, но и курортный город. А Львов — этот тот город, который часто называется столицей Западной Украины, куда часто приезжают туристы из Европы, поэтому и здесь жилье обходится дорого.

Второй фактор — это сезонность, потому что в течение года есть такие месяцы, когда спрос на квартиры падает. В первую очередь это касается сезона отпусков. Также на стоимость влияют такие факторы:

  • расположение района;
  • престижность;
  • наличие нужной инфраструктуры;
  • экологическая обстановка;
  • метраж и планировка.

Свою роль сыграет и расположение окон, выходят ли они на север или на юг. Значение имеет и качество дома, панельного он типа, монолит или выложенный из кирпича. Есть и такие моменты, которые можно назвать недочетами района, где сами жители ничего не смогут сделать: криминогенность, размещение поблизости химзавода и т.д. Это также оказывает влияние на ценообразование рынка недвижимости.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: