«Нейлоновая» выставка Nude: в Харьковской Муниципальной галерее выключили свет (фото)

14:58  |  16.07.2020
«Нейлоновая» выставка Nude: в Харьковской Муниципальной галерее выключили свет

В июле Харьковская муниципальная галерея погрузится в сумерки, ведь в новой выставке каждая работа подсвечена изнутри, что создает эффект «рентгеновского» зрения у зрителя. Так устроен проект Nude львовской художницы Василисы Буряник, который открылся 10 июля.

Собственное видение беззащитности и уязвимости человеческого тела и природы автор воплотила в любимом материале — нейлоне, который сравнивает с кожей. С помощью света Василиса Буряник пытается сделать плоское изображение трехмерным, создает многослойные панно, которые зритель может наблюдать насквозь, словно витражи.

Директор галереи Татьяна Тумасян отмечает, что работа с текстилем — уникальная и необычная техника для Харькова, художникам которого более характерны использование фотографии и графический дизайн.

Экология — важнейшая тема в творчестве Василисы Буряник. Так, осенью 2019 года на Второй Биеннале молодого искусства, которая проходила в Харькове, автор показала серию инсталляций «Фрагменты организмов». В ней исчезающие животные из Красной книги были представлены как экспонаты природоведческого музея, фрагменты ранее живых существ в формалине, судьба которых отдана на суд зрителя. Благодаря этим объектам художница пытается предостеречь человека от последствий в будущем, где бурого медведя или пятнистую саламандру можно будет увидеть только в музее. В новой серии Nude она развивает эту мысль: человек, который является частью природы, так же беззащитен перед ней, считает Василиса Буряник. «Посмотрите на сегодняшнюю пандемию — мы ничего не можем противопоставить существу, которое в миллиарды раз меньше нас», — говорит художница.

В Nude авторка сопоставляет схему биологического строения кожи или отдельных органов со схемами строения земной коры. Художница проводит параллель между подземными водами и сеткой сосудов, сопоставляет нервные окончания с корневищами растений.

На каждое панно художница тратила несколько недель, и большинство полотен из представленной серии она создала во время карантина.

Экологическая тематика работ привлекла харьковчанина Евгения Оберемка, который уже второй раз поддерживает творчество львовской авторки и обещает поддерживать ее в будущем. Сегодня настало время напомнить об экологии и взаимном влиянии человека и природы, уверен харьковчанин, бывший глава Государственной экологической инспекции в Харьковской области. «И искусство может рассказать об этом самым ярким способом», — добавляет Евгений Оберемок.

Татьяна Тумасян очень довольна тем, что городская галерея стала местом презентации нового проекта художницы, работающей в непривычной для Харькова технике: «Это и коллажирование, и работа с текстилем. Она работает на грани, собственно, текстиля и графического дизайна. Современное искусство дает художникам неограниченное поле для экспериментов. Радостно, что есть возможность показать зрителям редкую технику Василисы». Впервые харьковчане могли увидеть фирменный стиль художницы в 2017 году, когда работа Василисы Буряник участвовала в кураторском проекте Олеся Томаха «Aspiration / Придыхание» в той же Муниципальной галерее. В целом, за творчеством художницы в галерее следят с 2013 года, а лично они познакомились во время прошлогодней Биеннале, оргкомитет которой Татьяна Тумасян возглавляла.

Выставку можно увидеть до 29 июля в Харьковской муниципальной галерее (ул. Чернышевская, 15) каждый день, кроме воскресенья с 11:00 до 19:00. Вход свободный.

Справка. Василиса Буряник — украинская художница, живет и работает во Львове. Родилась в 1985 году, в 2004 закончила Ужгородский колледж искусств им. А. Эрдели, в 2010 году закончила Львовскую национальную академию искусств (кафедра художественного текстиля). Первая персональная выставка Василисы Буряник под названием «Жанры» прошла в 2003 году в Ужгороде. С тех пор художница приняла участие в 20 выставках и пленэрах. Участница Всеукраинского биеннале «Текстилизм-8» (Львов, 2011), Второго национального Биеннале молодого искусства (Харьков, 2019). Лауреат Всеукраинского конкурса Второе национальное Биеннале молодого искусства (Харьков, 2019), участница стипендиальной программы «Gaude Polonia» (Варшава, 2013).

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: