Мой Харьков

Мэрия утвердила новые тарифы на проезд в электротранспорте

Харьковский городской совет утвердил новые тарифы на проезд в трамваях и троллейбусах города. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

с 1 июня в Харькове подорожает проезд в троллейбусах и трамваях, соответствующее решение приняли сегодня, 27 мая, на заседании исполнительного комитета Харьковского горсовета.

Стоимость проезда повысится на 50 копеек, и того, харьковчане смогут ездить на электротранспорте по 2 гривны 50 копеек.

В профильном Департаменте заявляют, без подорожания обойтись не возможно, ведь с момента последнего поднятия цены на проезд (май прошлого года) выросла себестоимость услуг. Так, электричество поднялось на 73%, смазочные материалы — от 30 до 160%, материалы и запчасти для технического обслуживания и ремонта подвижного состава — от 23 до 432%, уровень минимальной заработной платы — на 7%.

«Неудовлетворительное финансовое состояние предприятий не позволяет своевременно выплачивать зарплату работникам, вовремя ремонтировать и обновлять подвижной состав, трамвайные пути, контактные сети, что ставит под угрозу осуществление безопасных перевозок пассажиров в городе. В этой ситуации возникла необходимость привести действующий тариф в соответствие с экономически обоснованными затратами. Первоначально коммунальные предприятия, осуществляющие перевозки в наземном электрическом транспорте, просили установить тариф на уровне 3 грн, но в ходе аналитической и расчетной работы тариф был приведен до минимального уровня, обеспечивающего работоспособность предприятия и минимальные социальные гарантии работников этих предприятий», — отметил директор Департамента экономики и коммунального имущества – заместитель городского головы Михаил Фатеев.

Так же по утверждению чиновника, областное отделение Антимонопольного комитета Украины не выразило претензий касаемо введения новых цен на проезд.

Exit mobile version