Мой Харьков

Какого качества кефир употребляют харьковчане — данные специалистов

кефир

Государственное предприятие «Харьковстандартметрология» провело потребительскую экспертизу кисло-молочных продуктов. Из 8 образцов в 5 нашли грубые нарушения. 

В «Харьковстандартметрологии» проверили качество потребляемого харьковчанами кефира. Об этом сообщает официальный сайт предприятия. Для исследования взяли 8 образцов жирностью 2,5%: «Ромол», Clever (в полиэтиленовых пакетах), «Заречье», «Волошкове поле» и «Славяночка» (в тетра-паках), а также «Галичина», «Яготинский» и «Простоквашино» в полимерных бутылках.

Результаты исследования показали, из 8 образцов  в 5 есть нарушения — не соответствие требованиям нормативной документации и информации, заявленной на этикетке.

При норме не менее 2,5% в кефирах «Волошкове поле» и «Галичина» жира оказалось 2,0% и 2,3%. В образцах кефира Clever, «Яготинский», «Галичина» – дрожжей нашли меньше нормы.

«Эти недостатки могут свидетельствовать о нарушении технологического процесса при производстве продукции. С наличием жизнеспособных молочнокислых бактерий проблем не выявлено, все образцы содержали необходимое количество», — информируют специалисты.

Так же по информации метрологов, в кефире «Волошкове поле» выявили кишечную палочку, что является грубым нарушением требований санитарной безопасности.

Несоблюдение правил маркировки выявили в кефире «Заречье», «Волошкове поле», Clever, «Яготинский»: на продукции четырех образцов не указана информация об условиях хранения. К тому же на кефире «Заречье» не указаны данные о наличии или отсутствие в составе продукта генетически модифицированных организмов.

Exit mobile version