Самостоятельно изучение английского: миф или реальность?

19:15  |  21.04.2016
PR

Каждый день десятки людей принимают решение повышать уровень собственных знаний и интеллекта, в том числе и при помощи изучения английского языка. И тут же перед ними появляется несколько возможностей — пойти к репетитору, в языковую школу или же заняться этим самостоятельно. У каждого из этих способов есть множество сторонников, которые убеждены, что именно их методика лучше все. Так ли это и можно ли выучить английский язык самому?

Самостоятельное изучение вызывает больше всего споров . Одни говорят, что изучили нужный запас слов по книгам/аудиокурсам за считанные недели, другие — считают, что без регулярной разговорной практики изучение бесполезно. В ответ слышатся аргументы про акценты носителей языка — и так до бесконечности.

Если же уйти от противостояния и оценивать ситуацию объективно, то единственным препятствием к самостоятельному изучению является наша лень. С каким бы желанием вы не брались за книги — рано или поздно наступает момент, когда думаешь «ну сегодня отдохну, а завтра обязательно..». Важно не поддаваться этому и взять себя в руки. Иначе есть большая угроза, что вы так и остановитесь на полпути, а со временем — и забудете то, что с таким большим трудом выучили.

krestnyy-otec_15752865_orig_

А вот плюсов — существенно больше. Это и возможность самостоятельно подбирать литературу (в том числе и специального свойства), и построение удобного расписания, и минимальные расходы (на покупку книг или онлайн-курсов).

Для поиска нужных материалов сейчас есть, без преувеличения, сотни сайтов. Однако из всего разнообразия лучше выбирать те, на которых есть не только учебники и аудиозаписи, но и тесты либо экзаменационные вопросы для проверки изученного. Во-первых, это говорит о надежности сайта — т.е. что это не просто набор книжек, но организация или люди, которые профессионально занимаются обучением. А во-вторых, небольшие экзамены помогут вам лучше составить собственную программу и распределить нагрузку. В качестве примера можно привести сайт книжного центра «International Language Centre», на котором вы сможете найти курсы и для детей, и для взрослых.

Впрочем, если вы самостоятельно учите английский — это не означает, что нужно отказываться от других способов получения знаний. Ищите любую возможность поговорить на английском или услышать звучание речи — общайтесь с носителями, смотрите фильмы или играйте в игры с субтитрами — и сами не заметите, как ваш уровень будет расти.

Учим_английский_самостоятельно

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: