Игорь Балута поздравил жителей с Днем Харьковской области

21:14  |  19.09.2014

Сегодня, 19 сентября, празднуется День Харьковской области. Начиная с 2009 года Харьковским областным советом была установлена дата празднования Дня области, в честь освобождения территории Харьковщины от немецких оккупантов, так как именно спустя 26 дней после освобождения города Харькова в 1943 году нацистские войска были вытеснены с территории Харьковской области.

Об этом сообщает пресс-служба Харьковской облгосадминистрации.

В честь этого события руководитель области — председатель Харьковской областной государственной администрации Игорь Миронович Балута обратился к жителям Харьковщины с поздравительными словами:

Искренне поздравляю Вас с Днем Харьковской области!

К важным событиям прошлого мы обращаемся для того, чтобы осмыслить их роль в отечественной истории, понять непрерывность общественного развития, отдать должное своим предшественникам, получить заряд энергии на будущее.

Семь десятилетий назад над Харьковской областью, над руинами, пожарищами и пламенем еще не утихших боев снялось знамя освобождения и возвращенной жизни. Тот сентябрьский день 1943 года не только навечно запечатлен в истории Украины, — он стал знаковой вехой в летописи всей Второй мировой войны, добавил веры и уверенности в победе над нацизмом Европе и мире.

Сегодня часть Украины снова в огне, враг — коварный и жестокий, но мы должны быть достойными своих предков и в корне уничтожить оккупантов, которые угрожают мирной жизни Украинской.

Судьба Украины неразрывно связана с древней Слобожанской землей. Сегодня Харьковская область является одной из ведущих в государстве. Накопленный веками хозяйственный опыт, трудолюбие и талант ее людей, созданная несколькими поколениями современная промышленная и сельскохозяйственная база уверяют в том, что Харьковщина достигнет в своем экономическом и социальном развитии новых вершин, сделает достойный вклад в процветание Украинского государства.

Слава Украине!

Читайте также другие новостные статьи mykharkov.info, а также интересные статьи о Харькове.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: