Государственный и частный нотариус: схожести и отличия

14:37  |  27.10.2016

Допустим, у вас есть задача найти хорошего нотариуса. В Законе Украины «О нотариате» регулируется деятельность частных нотариусов и государственных нотариальных контор. Документы государственных и частных нотариусов имеют одинаковую юридическую силу. Тогда с каким нотариусом все же лучше иметь дело — с государственным или частным? 

В основном,  нотариальной деятельностью занимаются государственные конторы. Они осуществляют больше действий, чем частные. Это связано с тем, что государственная нотариальная контора — юридическое лицо, на которое выделяют деньги из бюджета. Частная контора вкладывает сама в себя, обустраивает помещение, нанимает людей, приобретает технику.

Тем не менее,  полномочия частного нотариуса не отличаются от государственного, так как он действует от имени государства.

Частная контора самостоятельно устанавливает сумму оплаты за свою работу

Как государственному, так и частному нотариусу запрещено заниматься предпринимательской деятельностью. Они должны предоставлять услуги всем, кто к ним обращается и не выражать личностное мнение относительно клиента,которое может повлиять на результат нотариальных действий.

У государственного нотариуса есть печать, на которой изображен Государственный герб Украины, номер и название государственной нотариальной конторы.

Частный нотариус должен иметь печать, созданную по образцу и описанию Министерства Юстиции Украины. Для изготовления используется исключительно резина. Кроме того, на ней изображен текст «частный нотариус», ФИО, название нотариального округа. Должна использоваться только синяя штемпельная краска.

Рабочий кабинет в обязательном порядке должен располагаться в пределах нотариального округа. Также должен присутствовать акт о сертификации. Еще одним немаловажным пунктом является осуществление нотариальных услуг в помещении, где не оказывают услуги, не относящиеся к данному роду деятельности.

Государственные и частные конторы выполняют одинаковую работу. Тем не менее, результат решения вопроса зависит исключительно от того, есть ли уверенность в правильном оформлении деятельности конторы, в которую вы обратились.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: