Гастрогеография: пять кухонь народов мира в Харькове

9:00  |  05.12.2016

Харьков — город множества боагтых культур. У нас с легкостью можно встретить жителей арабских и африканских стран, людей, приехавший из Вьетнама, Кореи, Армении, Абхазии и это далеко не полный список. Многие из них остаются жить в Харькове и дарят нашему городу частичку своей культуры. Поэтому у нас так много ресторанов самой с кухней самых разных народов мира. Сегодня мы хотим пробежаться по пятерке интересных национальных ресторанов в Харькове.

Грузия

Горнолыжный сезон уже открыт, и если ты один из тысячи тех, кто очень хотел покататься в Грузии, но покатается в Харьковской Швейцарии, предлагаем порадовать себя хотя бы блюдами грузинской кухни, не уезжая за сотни километров далеко от дома.
Говорят, в ресторане «Georgia» самые сырные хачапури и самые мясные хенкали в городе. Кроме того, все блюда подают на глиняной посуде, а приветливые официанты помогут подобрать лучшее вино к вашему заказу.  У ресторана есть своя изюминка: каждый день ровно в 19:00 весь персонал заведения поет национальную песню на грузинском языке. Но на этом сюрпризы не заканчиваются. В центре зала, оформленного в стиле модерн, стоит фортепиано, на котором может сыграть любой желающий. Как вам такая Грузия в Харькове?

Где: пр. Правды 10 А
Средний чек: 100 грн.

hachapuri

Израиль

О кулинарных способностях евреев ходят древние еврейские легенды.  Как насчет хумуса, форшмака и лепешек? Эти и многие другие национальные еврейские кушанья можно отведать в Харькове. Ресторан национальной еврейской кухни «Местечко» порадует вас этими простыми и зысканными еврейскими блюдам. Мы, например, отведали форшмак с грибами на традиционной еврейской пите и остались сытыми и довольными. Тут, конечно, можно утолить голод и традиционными европейскими блюдами, но мы все же советуем попробовать еврейские явства.

Где: пл. Театральная 4
Средний чек: 70 грн.

humus

Франция

Приходя в ресторан французской кухни, ждешь чего-то легкого, нежного и при этом впечатляющего. Именно такое впечатление производят интерьер и блюда ресторана Familia. Главный козырь ресторана — самый настоящий французский луковый суп. Над меню в ресторане работают каждый сезон, постоянно совершенствуя его и радуя гостей. Заведение отлично подходит для обеденных деловых или романтических вечерних встреч за вкусными блюдами.

Где: ул.  Скрипника 14-А
Средний чек: 300 грн.

frantsiya

Индия

Жителей этой страны с перчинкой  часто можно встретить в Харькове. Индусы приезжают в Харьков учиться и часто остаются у нас жить. Неудивительно, что в Харькове есть интересные рестораны индийской кухни. Вот, например, ресторан Cafe Spice радует харьковчан разнообразными блюдами индийской кухни по вполне приемлемым ценам. Блюда тут действительно очень вкусные, острые, в каждое кладут большое количество специй. Все как в Индии.

Где: ул. Чкалова 32А
Средний чек: 100 грн

indiya

Италия

Что не говори, а пицца для харьковчан — одно из любимых блюд. Не будем далеко ходить , а скажем сразу — отменная, поистине итальянская, пицца города подается в траттории De Gusto. Идеальное тонкое тесто, разные виды наполнений,  от традиционной паперони до гурманской груши с козьим сыром. Италия не заканчивается на пицце. Здесь подают восхитительные пасты с любимы видами макарон, вкуснейшие десерты и отличные крем-супы. Признаемся, если хочется итальянских «Спагетти Карбонара» мы бежим именно сюда. Единственный минус заведения — заказ приходится ждать довольно долго ( 15-20 минут), это связано с тем, что посещаемость у тратории всегда большая. Это само по себе является рекомендацией.

Где: ул. Космическая 16
Средний чек: 150 грн.

Italian pizza with cherry tomatoes and green basil on wooden table

Italian pizza with cherry tomatoes and green basil on wooden table

Надеемся , гастрономическая география по-харьковски пригодится вам, когда вы приметесь за поиск незаурядного места для ужина или обеда. Следуйте за своей кулинарной мечтой и, конечно, приятного аппетита!

Виктория Иванова

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: