Мой Харьков

Электронные сигареты: дань моде или полезный аксессуар для тех, кто бросает курить?

электронные сигареты

В последнее время на улицах Харькова можно заметить все больше людей с электронными сигаретами. Кто-то считает их модными и просто следует тренду, другие — акцентируют внимание на полезных свойствах и заявляет, что они помогают бросить курить. Попробуем разобраться, действительно ли вдыхание пара с никотином менее опасно для жизни, чем курение обычных сигарет. 

Стоит отметить, что дискуссия о вреде или пользе электронных сигарет ведется достаточно давно и участвуют в ней как специалисты-медики, так и обыватели. Сторонники активного внедрения электронных сигарет акцентируют внимание, что они содержат меньше вредных веществ, чем обычные. Действительно, из всех токсических веществ, которые содержаться в обычной сигарете, в состав жидкости для электронных входит только никотин. Кроме него, в ее состав также входят глицерин (используется чтобы сделать пар более густым, безвреден для человека) и пропиленгликоль (бесцветная жидкость, используется в качестве пищевой добавки, нетоксична), а также ароматизаторы.

В то же время исследователи из различных стран, подтверждая более высокую безопасность электронных сигарет, пришли к выводу, что они практически не помогают бросить курить. Методика постепенного снижения до 0 количества никотина в жидкости еще не прошла клинических исследований, хотя в интернете и встречаются положительные отзывы о ней.

В целом, в использовании электронных сигарет можно выделить следующие преимущества:

Однако есть и определенные минусы:

Если подытожить все вышесказанное — то в использовании электронных сигарет куда больше плюсов, чем минусов — и с точки зрения вашего здоровья, и относительно окружающих. Тем более, что сейчас рынок предлагает самые разнообразные варианты такой продукции — от небольших, но полнофункциональных joyetech ego one до мощных моделей вроде Eleaf iJust D16, в которых можно самостоятельно регулировать крепость и напряжение. Выбирать вам — и именно от этого выбора будет зависеть, станет ли электронная сигарета просто трендовым аксессуаром или же вы при ее помощи избавитесь от вредной привычки.

Exit mobile version