Ремонт дорог в Харьковской области профинансирует Дорожный фонд

14:01  |  07.12.2017

В Харьковской области создан Дорожный фонд, за средства которого в 2018 году будут ремонтироваться дороги местного значения. Такое решение сегодня, 7 декабря, приняли депутаты на сессии областного совета.

Как пояснил директор Департамента капитального строительства ХОГА Сергей Жуков, главным финансовым источником формирования фонда будет государственная субвенция. По предварительной информации, ожидается, что в следующем году Дорожный фонд нашей области получит из госбюджета субвенцию в размере 721,6 млн грн.

Также финансовыми источниками фонда смогут стать областной бюджет, бюджеты местных уровней и средства от перевыполнения таможенного сбора.

Как отметил Сергей Жуков, в первую очередь за счет средств Дорожного фонда будут ремонтироваться дороги, которые обеспечивают подъезд к учебным заведениям, медицинским учреждениям, социальным и культурным объектам, а также к туристическим достопримечательностям нашего региона.

Чиновник пояснил, что необходимость создания Дорожного фонда возникла в связи с тем, что с 1 января 2018 года автомобильные дороги общего пользования местного значения передаются в сферу управления областных государственных администраций. Ранее же ремонтом дорог как местного, так и государственного значения занимался «Укравтодор».

«Однако автодорогам государственного значения всегда отдавалось предпочтение, а местные дороги, а это 7,5 тысяч километров, финансировались по остаточному принципу. Теперь мы самостоятельно будем распределять средства Дорожного фонда и решать, какие дороги требуют первоочередного ремонта, а какие нет, что позволит нам, наконец, улучшить состояние местных дорог», — подчеркнул директор Департамента капстроительства ХОГА.

С каждым годом финансовые ресурсы Дорожного фонда области планируют увеличивать. Так, по прогнозам чиновников, в 2019 году на ремонт и реконструкцию дорог местного и коммунального значения планируют направить более 1 млрд.грн., а в 2020 году – более, чем 1,5 млрд.грн.

В свою очередь, начальник Службы автодорог в Харьковской области Евгений Зражевец добавил, что на ремонт и содержание всей сети дорог в регионе в предстоящем году будет направлено около 2 млрд.грн., из которых больше 1 млрд.грн. – на дороги государственного значения.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: