Бесплатный спорт в Харькове: топ-7 тренировок

13:57  |  25.08.2017

Бесплатный сыр только в мышеловке, — сразу подумают читатели, увидев наш заголовок. А вот и нет!

Бесплатный спорт летом в Харькове может быть не только доступным, но и эффективным. Вместо того, чтобы сидеть дома в солнечный день, можно выбраться на свежий воздух и улучшить здоровье, а также познакомиться с новыми интересными людьми, которые разделяют ваши интересы и предпочтения в спорте. В итоге тренировки проходят весело и ярко.

1. Тренировки на ХНАТОБе

Тренер Марина Озерова на площадке возле ХНАТОБа (ул.Сумская, 25) организовывает бесплатные занятия спортом второе лето подряд. Её тренировки улучшают метаболизм, разогревают тело, разгоняют по всем мышцам кровь, которая питает их кислородом.

Записаться на тренировку можно по телефону: 093 43 24 77. Тренировки анонсируют заранее, следите за ними в соцсетях. Количество мест ограничено.

2. Занятие йогой

Летом лучше всего заниматься йогой на свежем воздухе. Это не только приятно, но и полезно. Щебетание птиц помогает обрести гармонию с природой, а утреннее время проведения помогает разбудить всё тело и настроиться на продуктивный день. Этим летом в Харькове много мест, где можно заняться йогой совершенно бесплатно.

Каждый день рано утром (в 7:00) можно прийти в Саржин Яр на гимнастическую площадку к источнику и присоединиться к группе «Махараджамарафона». Этот благотворительный проект действует уже третий год подряд и собирает сотни как новичков, так и «умелых практиков». Занятия проводят преподаватели из центра йоги «Махараджа», а сам проект носит название «Йога на помощь детям».

Добровольные пожертвования, которые собираются во время занятий, отправляются на помощь больным детям. В этом году деньги пойдут в Фонд развития кардиологии и кардиохирургии.Точное расписание уточняйте на страничке в Facebook.

Также утром по будням и выходным (пн-пт в 7:15 и сб-вс в 8:00) в парке Горького в ретро-парке возле сцены «Ракушка» проходит проект «Йога в парках Харькова». Сюда тоже за бесплатным занятием может прийти любой желающий, независимо от возраста и имеющейся практики. Организовывают занятия преподаватели студии YogaTemple.  Здесь желающих познакомят с разными стилями йоги. Точное расписание тоже желательно уточнять на страничке в Facebook.

Каждый понедельник в 19:00 (во время вечерней прохлады) Яна Текучева, преподаватель студии Egoist, собирает желающих заняться йогой на загородной усадьбе «Наша дача». С собой необходимо брать спортивную обувь, а также нужно заранее записываться по телефону 057 714 09 89.

3. Фитнес

С мая и до конца лета в парке Горького или возле ХНАТОБа по субботам и иногда по воскресеньям в 10:00 проходят массовые бесплатные тренировки по фитнесу под руководством Елизаветы Малько. Прийти может любой желающий от 16 до 45 лет.

При этом организатор предупреждает, что нужно обратить внимание на состояние своего здоровья и наличие противопоказаний к занятиям активным видом спорта. Нежелательно посещать подобного рода мероприятия людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, с проблемами позвоночника, варикозным расширением вен, больными суставами.

Для тех, кто имеет проблемы, перечисленные выше, нужны особые индивидуальные тренировки.Записываться на тренировку нужно заранее по телефонам: 099-312-26-69, 068-587-97-38. С собой на занятие нужно брать каремат или коврик.

 4. Воркаут

Это один из видов спорта, который подразумевает выполнения различных упражнений на турниках, брусьях и т.д. Основной акцент делается на собственный вес, развивается сила и выносливость. Людей, которые занимаются уличной гимнастикой, называют воркаутерами. Этот вид спорта особенно популярен среди молодых людей 14-27 лет.

По воркауту проводятся различные соревнования и чемпионаты городского и международного уровня. Заниматься этим видом спорта можно на спортплощадках, которых в Харькове насчитывается около 300 и они являются совершенно бесплатными. Можно найти спортплощадку недалеко от дома, но самыми лучшими считаются в парке Горького и в Саржином Яру.

Поскольку инструкторы на спортплощадках отсутствуют, тренируетесь вы самостоятельно. Воркаутеры с годами опыта советуют новичкам начинать с легких разминок кистей рук, локтевых и коленных суставов, а также шеи.

5. Бадминтон

Бадминтон – это игра, в которой при помощи ракеток перебрасывают через сетку воланчик. Смысл игры в том, чтобы не дать ему упасть на своей стороне. Эта игра очень популярна среди украинцев. Те, кто имеет пару ракеток и воланчик у себя дома, могут брать их с собой на природу на пикник.

В Харькове есть и специальная площадка для игры. Каждое воскресенье в 15:00 около стадиона «Динамо» на большой площадке собираются любители бадминтона, как новички, так и профессионалы.. Весь инвентарь вам здесь могут предоставить бесплатно, но лучше приходить со своим. Записываться нужно заранее по телефону: 067-752-69-71 (Владимир).

6. Бейсбол

С таким видом спорта, как бейсбол, украинец не очень хорошо знаком. Это командная игра с битой и специальным мячом. Как и в большинстве спортивных играх здесь участвует две команды по 9 человек. Правила игры довольно специфические. И самое главное, что всему можно без проблем научиться в Харькове, не заплатив ни копейки.

Тренировки для горожан организовывает харьковская бейсбольная команда, на которые можно приходить каждое воскресенье по адресу ул. Шариковая, 52 (ст. м. Пролетарская). Начало в 12:00.

Возрастных ограничений нет. Играть в бейсбол могут все, начиная с 9 лет. С собой берите удобную одежду, обувь и бейсболку. Всё остальное вам выдадут здесь совершенно бесплатно.

7. Танцы

Для любителей музыкальности и пластичности каждый вторник и пятницу на площади Конституции в 19:30 проводится обучение танцам. В программе вальс, полька, контрданс, котильон и многие другие. Можно прийти как самому, так и с партнером. Занятия подарят вам много положительных эмоций и энергии в теплые летние вечера.

MyKharkov.info

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. Елена 13:50 | 07.02.20

    А сейчас в Харькове проводят бесплатные спортивные занятия для девушек? Или только в теплое время года?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: