Выбор удобрения для почвы: классификация и полезные рекомендации

17:29  |  05.05.2018
удобрения для почвы
PR

Независимо от того, речь идет про комнатные, садовые или полевые растения, им обязательно нужна как подкормка, так и удобрения. Ведь почва со временем истощается, из нее исчезают полезные для цветов, овощей или зерновых культур элементы. Это особенно важно, когда начинается активный рост растений. Очень хорошо себя зарекомендовала подкормка Аминомакс, которая помогает растениям противостоять экстремальным условиям: заморозкам, холодным ветрам или засухе. Какие вообще используются удобрения и как их правильно выбрать?

Самые основные удобрения

Удобрения для растений используются очень давно. Вот только вначале они были только органического характера, а потом начали применять разную химию. Но в любом случае это позволяет добиться нескольких целей:

  • быстрый набор зеленой массы;
  • очень хорошее цветение;
  • обильное плодоношение;
  • успешная зимовка.

Последний вариант касается многолетних растений.

Удобрения и подкормку необходимо вносить в почву в определенные периоды. Среди всех элементов, которые требуются для роста растений, самых основных является три: азот, калий, а также фосфор.

  1. Азот требуется для развития наземной части, в основном для побегов и листьев. Недостаток азота можно определить уже по изменившемуся цвету листьев. Этот элемент понадобится на протяжении роста растения.
  2. Калий нужен для бутонов и цветов, а также от него хорошо развиваются корни. Если его не будет хватать, листья начнут быстрее опадать, появятся грибковые заболевания.
  3. Фосфор больше понадобится корневой системе. Но с этим элементом необходимо быть очень осторожным, потому что опасен как его избыток, так и недостача. Так что необходимо сохранять равновесие.
    Растения также потребляют кальций, бор, цинк и другие элементы. Только их процент не очень значительный. Но как правильно подбирать удобрения и что при этом необходимо учитывать?

Выбор удобрения для растений

Так как рынок сегодня предлагает много разных удобрений, сделать правильный выбор не очень просто. Здесь нужно учитывать разные факторы, и в первую очередь — про какое растение идет речь. Оно бывает комнатным, садовым или растущим на поле. Также оно может быть только декоративное (это больше касается цветов) или выращиваемое ради плодов. Но очень важную роль играет и состав почвы, так как она даже в одном районе может сильно отличаться. Не стоит забывать и про осадки, которые влияют на вид и количество используемого удобрения.

Сегодня часто предлагаются уже подготовленные комплексные удобрения, где подбирается процент необходимых элементов. Но лучше все же брать во внимание состав почвы и смотреть, что понадобится в первую очередь для подкормки. Часто возникает вопрос: что лучше использовать, минеральное удобрение или органику? На этот вопрос нет однозначного ответа. Но если речь идет про выращивание овощей, тогда самый лучший вариант — это использование навоза. Вернее, речь идет про перегной.

Для декоративных растений, так как кроме красоты они больше ничего не дают, достаточно будет только минеральных удобрений. Цветы нуждаются в защите как от вредителей, так и заболеваний. Если правильно подобрать комплексное удобрение, они будут цвести все лето и часть осени. Для большого приусадебного участка, когда недостаточно перегноя, надо делать смесь питательных веществ, т.е. совмещать химию и органику. Все удобрения делятся на основные и вспомогательные, и надо смотреть, в чем больше нуждаются растения.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: