Семена подсолнечника для посадки: как правильно выбрать?

23:39  |  22.03.2018
подсолнечник
PR

Среди всех сельскохозяйственных растений особое место отводится подсолнечнику. Он бывает разных сортов, поэтому бывает сложно определиться, какой из них можно считать самым лучшим. Любой фермер покупает семена подсолнечника оптом или старается оставлять их для посадки, если и на следующий год есть планы садить это же растение. Что о нем нужно знать и как правильно сделать выбор?

История происхождения подсолнечника

На отечественных полях каждый год высаживается много подсолнечника. Особенно это замечаешь в момент его цветения, когда тысячи копий нашего солнца в уменьшенных размерах вдруг оказываются на большом участке земли. Что интересно, в течение дня головка подсолнуха обязательно движется за солнцем. Но знаете ли вы, что это растение на европейском континенте является «пришельцем», можно даже сказать — «иностранцем»? Его родиной считается Северная Америка, где оно росло тысячелетиями. До XVI столетия, когда был открыт Новый Свет, в Европе даже представления не имели про подсолнечник.

На Американском континенте это растение разводили ради семечек. Из них готовили очень вкусную кашу. Такое блюдо отличается своей высокой калорийностью. Есть свидетельства, что уже 2000 лет тому назад там занимались его выращиванием.

Но в Европу подсолнечник был завезен не ради семян, а из-за его необычного цветения. Так что длительное время он выращивался исключительно в декоративных целях. Вначале считалось, что это просто красивый цветок. И только потом поняли, какая большая польза может быть от семян.

Как правильно выбрать семена подсолнечника для посадки?

Если фермер имеет возможность, то намного лучше высаживать несколько сортов подсолнечника. На одном участке надо сеять один сорт, а на другом — второй. Это даст возможность получить прибыль, так как каждый год погода может отличаться. Благодаря селекционным разработкам удалось создать разные сорта, которые можно поделить на 4 категории:

  • раннеспелые, которые очень рано созревают;
  • среднеранние, созревающие чуть позже;
  • среднеспелые, используемые чаще всего;
  • среднепоздние, для которых нужно больше тепла.

Селекционеры стараются создавать и такие сорта, которые могли бы противостоять разным болезням. Но как правильно подобрать подсолнечник под свои нужды? Ведь высаживается он не ради того, чтобы прохожие любовались его цветением.

При выборе сорта подсолнечника, предназначающегося для посадки, нужно учитывать разные факторы.

  1. Какие климатические условия в данном регионе?
  2. На какой почве должны высаживаться семена?
  3. Какие общие показатели всхожести того или иного сорта?
  4. Насколько очищенным является сорт?

С каждым годом все больше используется гибридных семян, которые очень любят тепло. Дело в том что у них очень тонкая шелуха, поэтому высаживать в почву гибрид можно только в том случае, чтобы температурный режим соответствовал показателям от +4 до +10 градусов.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: