Руководство по выбору ноутбука: полезные советы

16:56  |  08.12.2020
выбор ноутбука
Новости компаний

Сегодня сложно обойтись без компьютера. Но многие предпочитают ноутбук, который отличается не только своей мобильностью, но и автономностью работы. Вот только нужно знать, как правильно выбирать такую технику и на какие характеристики обращать внимание в первую очередь.

В одном случае это может оказаться модель Apple MacBook Pro 2020, а в другом понадобится Asus ZenBook Flip S. Впрочем, производителей много, так точно как и моделей.

Покупка ноутбука: для каких целей?

Ноутбуки отличаются разными характеристиками, поэтому можно даже запутаться, если плохо разбираешься в этой технике. Так что вначале нужно найти ответ на самый основной вопрос: для какой цели приобретается такой мобильный компьютер? И здесь нужно подумать относительно некоторых моментов.

  1. Универсальные модели, которые подходят для разных целей, поэтому они отлично подходят для домашнего использования.
  2. Лэптопы для бизнеса, которые не снабжены дополнительными мультимедийными элементами.
  3. Ультрабуки, выделяющиеся не только легким весом, но и отличной производительностью.
  4. Игровые модели, где важную роль играет не только мощный процессов, но и надежная видеокарта.
    И на каком из этих вариантов стоит остановить свой выбор? Свои преимущества ведь имеются у каждой представленной категории.

Если ноутбук дома будет находиться в определенном месте, тогда не играет роли вес данного устройства. Можно выбрать его на 15 дюймов экрана, да и стоимость может оказаться средней. Такой ноутбук подойдет как для учебы, так и для работы. Он вполне сможет заменить обычный компьютер.

Но когда ноутбук придется брать с собой в поездки, тогда его вес играет решающее значение, так точно, как и диагональ экрана. Подойдет модель на 11 или 13 дюймов, но не больше.

Но если такое устройство нужно только для работы, надо смотреть на удобство пользования клавиатурой. Только при выборе следует смотреть не только на диагональ, но и на размеры экрана. Это немного разные понятия. Ведь часто придется оперировать не только текстами, но и электронными таблицами.

ноутбук, работа в офисе

А ультрабуки выделяются своей как производительностью, так и высокой стоимостью. Такие устройства подойдут исключительно состоятельным покупателям. Вот только у них нет дискретных видеокарт.

Правильно определяемся с размерами

Второй важный показатель при выборе ноутбука — это размеры. Особенно это касается портативных моделей, которые предназначаются для ношения в городском рюкзаке или сумке.

  1. Самыми легкими и компактными считаются модели с экраном от 11 до 12 дюймов. Но все же часто бывает так, что здесь не только экран маленький, но также и клавиатура слишком ограничена.
  2. Модели с экраном от 13 до 14 дюймов являются наиболее выгодными, потому что сохраняется баланс между портативностью и удобством использования. Их вес бывает от 1,5 кг и немного больше.
  3. Ноутбуки на 15 дюймов — это идеальный вариант, поэтому и выпускаются в большом количестве. Их вес в среднем 2,2 — 2,5 кг, но этот вариант не подходит для тех, кто такое устройство часто будет носить с собой.
  4. Модели с экраном от 17-18 дюймов и выше идеально подходят для геймеров, кто любит смотреть фильмы. Но так как вес бывает больше 3 кг, про мобильность не стоит говорить. Зато такие ноутбуку часто комплектуются 4-ядерным процессором.

Но удобство пользования заключается не только в правильном размере экрана. Обязательно надо убедиться, что не будешь испытывать никакого дискомфорта при работе с клавиатурой. Да и конфигурация играет роль. А потом нужно правильно сориентироваться относительно оперативной памяти, видеокарты и других характеристик.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: