Развивающие игрушки для детей: почему их выгодно покупать?

8:37  |  19.06.2018
Развивающие игрушки для детей
PR

Что очень ценно для любого ребенка? Если кто-то скажет, что ему нужна мама, он не ошибется. Но если кто добавит, что для него большую роль играют и игрушки, это также окажется правильным ответом. И это касается как мальчишек, так и девчонок. Для детей многие родители стараются купить Лего или другие развивающие игрушки. Что это означает и почему не стоит жалеть деньги именно на конструкторы, роботы-трансформеры или наборы кукол со сменной одеждой и разной посудой?

Что такое развивающие игры?

С какого возраста начинает развиваться ребенок? Оказывается, это происходит с первого дня, как он появился в этом мире. Он рассматривает все, что его окружает. Если что-то можно взять в ручки, до чего-то дотянуться, обязательно необходимо попробовать это на вкус, рассмотреть. Мама при этом постарается объяснить, что это такое, можно его брать в рот или нельзя. Но она не всегда бывает рядом, поэтому определенное время ребенок развивается сам. Он должен что-то самостоятельно собирать или разбирать.

Человек создан по образу и подобию Бога. А раз Господь — это Творец, то такое же качество присуще и любому человеку. Поэтому нет ничего удивительного в том, что самые первые игрушки, которые идеально подходят для ребенка — это кубики. Из них он пытается что-то строить: башню, домик или настоящий замок. Когда он подрастает, родители для него должны купить конструктор Lego. Очень важно, чтобы там было побольше разных деталей. С помощью одних игрушек можно развивать зрительную память, другие помогают логически мыслить. А есть и такие, которые больше рассказывают про природу, животных.

Преимущества развивающих игрушек

Уже само название говорит о том, что такие игрушки помогают что-то развивать у ребенка. Даже детские площадки необходимо обустраивать таким образом, чтобы дети там могли чему-нибудь учиться. Например, вместо обычных домиков, которые присутствуют на подобных площадках, можно создать вид корабля, самолета или поезда. Ребенок будет представлять, что он плывет по морю или летит на самолете. Это поможет понять ему, что представляет собой такая техника, чтобы потом было легче определиться с выбранной профессией.

То же самое касается и игрушек; они обязательно должны чему-то учить. Тот же конструктор Лего поможет собрать робота, замок или летательный аппарат. Ребенку будет очень интересно что-то создавать и конструировать. Вначале он будет это делать по прилагаемой инструкции, по примеру своих родителей, которые показывали, как и что нужно собирать. А потом у него появится желание самостоятельно придумать какую-то конструкцию.

Развивающие игрушки бывают пластиковые или деревянные. Второй вариант более предпочтительный, потому что имеет свои преимущества. Деревянные игрушки имеют следующие особенности:

  • практически не стареют;
  • отличаются своей долговечностью;
  • помогают развивать воображение;
  • улучшают координацию движений;
  • формируют мелкую моторику.

Казалось бы, пластиковые кубики и другие детали отличаются своей легкостью. Но если они сделаны из дерева, ребенок чувствует вес, старается взять покрепче игрушку. Важно и то, что они отличаются своей безопасностью, потому что сделаны из экологически чистого материала.

Но необходимо учитывать, что развивающие игрушки — это не только кубики и обычные конструкторы, они отличаются своим разнообразием. В эту же категорию можно включить как музыкальные, так и поющие игрушки, головоломки, мозаику, есть также магнитные и электронные конструкторы.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: