Основные критерии выбора бойлера

14:00  |  05.01.2022
Бойлер Thermex, Харьков
Новости компаний

В любую городскую квартиру должна подаваться как холодная, так и горячая вода. Но иногда случаются сбои не только в самой магистрали. И тогда в лучшем случае поступает только холодная вода. Решить такую проблему удастся при помощи установки индивидуального водонагревателя. Например, хорошо себя зарекомендовали бойлеры THERMEX от известного производителя, хотя сегодня предлагаются и другие бренды. Но в любом случае необходимо знать, как правильно сделать свой выбор.

Первое правило выбора

Какой критерий считается самым основным при покупке бойлера? Важно вначале определиться со своими потребностями. Да, горячая вода нужна как одному человеку, проживающему в квартире, так и семье, в которой насчитывается любое количество детей. Вот только объем для ежедневного потребления окажется разным. И этот показатель считается наиболее важным. К тому же, он влияет и на другие характеристики. Например, от объема точно зависит как масса, так и габариты бойлера.

Итак, на какие критерии объема стоит ориентироваться? Здесь необходимо уяснить несколько моментов, которые можно назвать ключевыми.

  1. Объем в 30 литров идеально подходит для любого холостяка.
  2. Для семейной пары лучшим вариантом может оказаться объем в 50 или 75 литров.
  3. Бойлер на 100 литров должна выбирать семья с детьми или состоящая из 3-х взрослых людей.
  4. Объем в 150 литров считается отличным вариантом для большой семьи.

Последний пункт должны учитывать и те, кто любит часто принимать ванну. Все зависит от расхода горячей воды. Чем больше в семье человек, тем больше приходится мыть посуды. А если вместе живет 6-8 человек, тогда имеет смысл покупать бойлер на 200 литров. Вот только он будет слишком долго нагреваться. Как правило, для нагрева воды объемом в 200 литров понадобится до 5 часов. А это приведет к значительному потреблению электроэнергии. Здесь все взаимосвязано, за комфорт приходится доплачивать. Да и с местом установки могут возникнуть сложности.

Другие критерии выбора

Но объем бойлера — это хотя важный, но все же не единственный критерий выбора. Нужно сразу смотреть и на другие характеристики. В городской квартире часто наблюдается недостаток площади. Того, что удается прибавить за счет утепления балкона, оказывается лишь незначительным количеством метража. Поэтому нужно сразу смотреть на способ установки бойлера. Предлагаются модели таких типов:

  • горизонтальные;
  • вертикальные;
  • комбинированного типа.

Третий пункт говорит о том, что такой бойлер разрешается устанавливать как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. Это универсальные модели, поэтому их стоимость немного выше.

Место и способ установки играет большую роль. Если накопительный водонагреватель будет расположен в горизонтальном положении, он не так много полезного пространства будет занимать. Он находится выше человеческого роста. Часто его устанавливают под потолком, поэтому точно не будет мешать перемещению по комнате. Замечено еще и то, что бойлеры, располагаемые в горизонтальном положении, намного быстрее греют воду, чем вертикальные модели такого точно объема. А это не только повышение комфорта, но еще и возможность экономии денег на потреблении электроэнергии. Также надо смотреть еще и на форму накопительного водонагревателя. Он может быть цилиндрическим или прямоугольного типа. Более простые и доступные по стоимости имеют цилиндрическую форму.
Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: