Как выбрать посадочный картофель

12:39  |  23.02.2022
картофель, Харьков
Новости компаний

От правильно подобранного материала будет зависеть объем и качество урожая. Картофель в домашних условиях размножается клубнями, и нужно уметь выбирать качественный материал. Не забывайте, что каждые 2-5 лет (в зависимости от региона), сорт вырождается и урожай становится скудным, то есть его нужно заменять новым.

Критерии выбора

Чтобы картофель посадочный принес хороший урожай, нужно учитывать такие свойства клубней при выборе:

  1. Ориентируйтесь на зону, в которой будет выращиваться картофель. Выбирайте соответсвующий климату и времени посадки сорт.
  2. Учитывайте тип почвы на участке, разные сорта картофеля дают разный урожай в зависимости от почвы.
  3. Клубни должны быть абсолютно здоровыми, любые поражения недопустимы. Выбирайте материал, устойчивый к гнили и грибкам, и обязательно уточняйте, каким болезням подвержен сорт.
  4. Выбирайте клубни небольшие, или средние, крупные для посадки не подойдут. Оптимально, если они будут весить 50-90 г, такие плоды дают больше побегов.
  5. Лучше, чтобы на клубнях были маленькие глазки.
  6. Выбирайте сорта, которые отличаются высокой урожайностью при неблагоприятных условиях, чтобы не переживать из-за плохой погоды.

Совсем маленькие клубни выбирать не нужно, из них получается мало побегов. Крупные клубни плохи тем, что наземная часть будет развиваться быстрее, чем корневая, из-за чего корень не сможет обеспечивать питанием побеги. Высаживать можно любые клубни, но лучше не мешать разные размеры в одной посадке, так как за ними нужен разный уход.

Где покупать картофель на посадку

Многие опытные садоводы используют для высадки мелкий картофель из собственных урожаев, который уже имеет хорошие ростки. Однако, картофель быстро вырождается, поэтому к каждой посадке нужно добавлять новые клубни, или менять сорт через несколько лет.

Не рекомендуется покупать картофель на посадку на рынке, так как клубни могут быть заражены. Кроме того, там вам вряд ли смогут рассказать об их хранении и предъявить сертификаты. Большой выбор товаров для посадки предлагает крупный интернет-магазин “Агромаркет”, где представлен лучший посадочный картофель первой репродукции. Это оптимальный выбор для домашней посадки, такие клубни дадут хороший и качественный урожай. Допустима посадка второй репродукции, а вот третью уже лучше не брать.

Обратите внимание, в магазинах также продается элита для посадки, но дома такие клубни не нужны, их используют для получения картофеля первой репродукции.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: