Как сохранить осанку: ценные советы специалистов

11:12  |  24.04.2018
правильная осанка
PR

Практически все люди прекрасно понимают, насколько важной является осанка. Вот только мало кто следит за тем, как приходится сидеть и даже ходить.

Это приводит не только к некрасивой походке, но даже к искривлению позвоночника. В дальнейшем могут появиться боли в спине, когда может понадобиться даже хирургическая операция. Поэтому лучше следить за своей спиной, чтобы на время лечения не нужно было узнавать, какие сегодня предлагаются инвалидные коляски (Харьков) в интернет-магазинах медтехники.

Последствия неправильной осанки

Осанка играет роль не только для внешнего вида человека, это отражается на его здоровье. Ведь здесь затрагивается позвоночник. А если с ним что-то происходит, то это сразу же негативно отражается и на внутренних органах. В течение дня каждому приходится многократно менять свои позы, и не все они полезные для организма. Например, даже если сидеть, закинув одну ногу на другую, это сразу же приводит к нарушению циркуляции крови.

Кто чаще всего страдает от боли в пояснице? Это больше всего касается тех людей, которым в течение дня приходится много сидеть. Сюда можно отнести водителей-дальнобойщиков, компьютерщиков, офисных сотрудников. Особенно часто такие боли наблюдаются, если человек сидит сгорбившись. Так что родители должны следить за тем, как ребенок делает уроки. В школе они не могут за этим проследить, а вот дома они обязаны подсказывать и показывать сыну или дочке, как правильно сидеть на стуле за столом.

От болей в спине часто страдают и грузчики, когда ноша распределяется неправильно. В дальнейшем боль начинает переходить на ягодицы, а потом и на ноги. Вначале речь идет про остеохондроз, а потом появятся позвоночные грыжи. А это уже серьезная проблема, при которой могут даже перестать слушаться ноги. Тогда уж без хирургического вмешательства уже не обойтись. Если длительное время смотреть вперед, появится боль в шейном отделе позвоночника. Еще одним последствием неправильной осанки является отвисший живот. Такое происходит, если человек постоянно неправильно выгибает позвоночник.

Как следить за осанкой: полезные советы

Как следить за осанкой

Про свою осанку необходимо следить не только тем, кто много времени проводит в сидячем положении, но и кому приходится много ходить.

  1. В сидячем положении тазобедренный сустав по отношению колен должен находиться под углов ровно 90 градусов.
  2. Необходимо правильно настроить свое рабочее место.
  3. При пользовании мобильным телефоном не надо сутулиться.
  4. Надо научиться правильно дышать.
  5. Если долго приходится сидеть, то угол туловища по отношению к ногам должен составлять 135 градусов.

И еще очень немаловажный совет, который поможет всем мужчинам: необходимо отучить себя держать руки в карманах. Такая поза заставляет сутулиться, что приводит к неправильной осанке.

Если долго приходится работать сидя за столом, необходимо правильно подобрать эту мебель. В первую очередь это касается компьютерщиков. Изображение на мониторе, которое приходится рассматривать (это касается и текста) должно находиться на уровне глаз. Надо побеспокоиться и про правильный выбор высоты стула. Если это мягкое кресло, на нем нельзя долго сидеть. Необходимо учитывать, что походка — это осанка в движении. Не только при неправильном положении сидя, но от неправильного движения при ходьбе может появиться сколиоз позвоночника. А если долго приходится стоять, то нагрузка на ноги должна быть распределена равномерно.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: