Как правильно посадить цветы на участке возле дома?

16:30  |  11.08.2017
цветы на участке возле дома
PR

Любые цветы могут украсить участок возле дома или на даче. Но их надо не только правильно посадить, но и научиться за ними ухаживать. Ведь многие из них требуют специального ухода. Поэтому начинающим цветоводам вначале надо узнать побольше полезной информации про эти растения, а только потом садить их. Например, фритиллярия хотя и неприхотливый цветок (его обычно называют «рябчик»), но все таки его необходимо пересаживать каждые 2 года.

Цветы в ландшафтном дизайне

Ландшафтные дизайнеры говорят, что цветы — это наиболее практичное и выгодное средство, с помощью которого удастся полностью преобразить свой участок. Но их желательно объединить в цветники, чтобы они не были разбросаны хаотично по саду. При их выборе необходимо учитывать разные факторы.

Если женщина не любит ухаживать за цветами (хотя и редкость, но встречаются и такие представительницы прекрасного пола), ей желательно не создавать сложные композиции. Любоваться красотой — это одно дело, но вот поддерживать ее — это уже более трудоемкое занятие. Необходимо знать, какие цветы высаживать ранней весной, какие сорта любят солнце, а для каких важно каждый день получать влагу.

Как правильно создать цветник?

Вначале надо выбрать место на участке, где можно расположить обычную клумбу, миксбордер или рабатку. Все это должно гармонировать как со стилем участка, так и с архитектурой жилого здания. С помощью цветников можно акцентировать внимание на каких-то определенных зонах. Их обычно располагают при входе в дом и возле уголка для отдыха. Но часто их сажают вдоль садовой дорожки. Особенно нужны они на поворотах.

При создании цветника надо учитывать следующее:

  • выбрать солистов;
  • подобрать растения, выделяющиеся декоративными листьями;
  • создать цветочные «касты»;
  • позаботиться про эффект непрерывного цветения.

Что же все это означает? Для непосвященного человека все эти выражения окажутся какой-то загадкой. Но любая женщина, любящая заниматься цветами, сразу поймет, о чем идет речь.

На любой клумбе должно быть не меньше трех цветков, которые должны стать солистами. Они могут расти вместе или отдельно. И уже вокруг них садить другие цветы. Например, если это будет дельфиниум, остальные многолетники также должны быть высокими. Но все же важно, чтобы они не могли затенять своего лидера.

При создании клумбы надо смотреть не только на сами цветы, но и на их листья. Они также участвуют в создании красоты, поэтому очень хорошо, если будут использоваться пионы и камнеломки, нарциссы и колокольчики. Не стоит забывать, что цветут эти растения не все лето, поэтому клумба будет выглядеть красиво и за счет декоративных листьев.

Стоит помнить и про так называемые «цветочные касты». Например, некоторые цветы очень любят воду, другие быстро пропадут без солнечного света, а третьим требуется побольше питательных веществ, находящихся в почве. А есть ведь и такие, которым все это необходимо в равной мере. Поэтому, чтобы более сильные растения не смогли «задавить» более слабые, цветы с одинаковыми потребностями надо садить рядом.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: