Индукционная варочная поверхность: что необходимо знать?

16:43  |  06.11.2022
Варочная панель, Харьков
Новости компаний

Любая кухня предполагает наличие там прибора для приготовления пищи. В большинстве случаев для этой цели используется плита. Она может быть газовая или работать от электричества. Но сегодня можно купить варочную поверхность в Украине, которая относится к встраиваемой кухонной технике. И дело здесь вовсе не в эстетике или моде, просто такой прибор отличается своей практичностью и удобством использования. Что о нем необходимо знать?

Индукционная модель: выгода

Важно учитывать, что встраиваемая техника отличается более высокой стоимостью, чем та, которая должна стоять отдельно. Зато лучше решается вопрос с дизайном. А второй важный момент, о котором не стоит забывать — это правильный выбор модели. Ведь варочная панель бывает электрическая или индукционного типа. И у каждого варианта имеются свои положительные и отрицательные стороны.
Правильный ответ имеет большое значение. Такая вещь покупается не на один год. И следует отметить, что индукционная варочная панель считается более выгодной. Даже не по одному, а по нескольким показателям.
  1. Более высокие показатели КПД.
  2. Пища готовится намного быстрее.
  3. Потери тепла не такие высокие.
  4. Экономично используется электричество.
Если делать сравнение между индукционной и электрической варочной панелью, первый вариант дает возможность готовить пищу в 3 раза быстрее. Это особенно важно для любой домохозяйки, которая на кухне проводит много времени. Чтобы нагреть дно посуды, электрической панели понадобится от 5 до 10 секунд. А вот индукционная модель нагревает соответствующую посуду практически мгновенно. Не стоит забывать и о том, что когда снимается посуда с панели данного типа, сразу происходит ее отключение от электричества.
Важно учитывать еще один момент: поверхность индукционной панели не нагревается. Нагрев происходит только кастрюли или сковородки. И если что-то в кастрюле закипело и перелилось через край, с уборкой не будет никаких проблем. Достаточно появившееся пятно вытереть. А если это окажется электрическая панель, любая пища или жидкость, попадая на нее, сразу пригорает.

Недостатки индукционной варочной панели

Да, индукционная варочная панель очень выгодна и для любой семьи, где есть маленькие дети. Они не будут обжигать свои руки, потому что поверхность такого прибора никогда не бывает горячей. Вот только и у него имеются свои недостатки. Некоторые из них считаются существенными:
  • стоимость выше любой стеклокерамической модели;
  • приходится покупать и новую посуду;
  • индукционные катушки создают определенный шум;
  • ремонт такой панели обходится дороже.
Для индукционной панели не всякая посуда подходит. Особенно если она сделана из алюминия, керамики или стекла. Чтобы убедиться в том, что ее можно использовать, достаточно взять магнит и приложить ко дну. Если магнитится, тогда идеально подходит.
Придется подумать относительно индукционной варочной панели и тем, кто решается под низ установить другую технику. Чаще всего это касается духовки. Такой вариант совершенно не подходит. Духовку придется устанавливать на кухне в другом месте. Это особенно важно для тех домов и квартир, где кухня не отличается большими размерами, поэтому не всегда удастся найти свободное место для монтажа духовки.
Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: