Мой Харьков

Главные аспекты выбора линз

Согласно данным Ассоциации украинских офтальмологов, треть наших граждан выбирают контактные средства для коррекции нарушения зрения. Информацию подтверждают менеджеры онлайн оптики КиевЛинза, добавляя, что спрос на линзы растет с каждым годом. Это значит, что они понемногу вытесняют очки. Существует ряд причин, по которым контактная оптика становится все популярнее:

  1. Линзы обеспечивают больший угол обзора, в том числе и периферийное зрение;
  2. Плотная посадка на роговицу гарантирует стабильную четкость зрения даже во время активного времяпрепровождения (бег, катание на велосипеде);
  3. Отсутствие бликов, царапин, запотеваний, а также всего, что ухудшает видимость;
  4. Обеспечивают полную свободу действий;
  5. Не видны на глазах, не изменяют внешность, не закрывают макияж.

Преимущества линз можно перечислять долго. Во многих аспектах эффективности и комфорта они превосходят классические очки. Важно выбрать средства, которые подойдут вам по чувствительности глаз, ритму жизни, а также предпочтений по уходу. Обратитесь к офтальмологу, который определит подходящий вид оптики, посоветует средства для ухода, а главное – составит индивидуальный план адаптации.

Какими бывают линзы?

Собираясь на прием к врачу, мы рекомендуем прочитать о видах оптики, их особенностях и отличиях. Тогда вы сможете задать офтальмологу правильные вопросы и подобрать действительно удобные линзы. Главное отличие всех современных КЛ – это материал из которых их изготавливают. Классическими считаются газопроницаемые твердые средства из минерального стекла. Их используют крайне редко, потому на них не будем останавливаться.

Контактные линзы

Более 90% рынка оптики занимают линзы из мягких материалов – гидрогеля, а также силикон-гидрогеля. Это стандартные названия. У каждой большой компании есть своя рецептура, а соответственно названия для материалов. Рассмотрим особенности каждого из них.

Гидрогелевые КЛ:

Силикон-гидрогелевые:

Еще один важный термин – план замены. Он определяет, сколько времени прослужит оптика. Производители предлагают массу средств с планом замены от 1 дня до целого года. Помните, чем меньше план замены – тем мягче и деликатнее пластинки. Оптика с большим «сроком годности» гораздо плотнее, толще и требуют сложного, регулярного ухода. Золотой серединой среди контактных средств считаются модели на 2 недели или 30 дней.

Exit mobile version