Чем отличаются популярные CRM для парикмахерских

7:10  |  31.01.2018
Hair-Salon-Receptionist
PR

Автоматизировать управление и менеджмент парикмахерской удобно при помощи комплексного программного обеспечения CRM. Это удобная альтернатива ежедневникам и EXEL-таблицам, с обилием дополнительных возможностей. Система хранит и позволяет быстро получить доступ к информации о времени посещения клиентов, спектре реализуемых услуг, востребованности мастеров и полноте материалов на складе.

Данные формируются в простые отчеты и улучшают работу, завоевывая доверие клиентов. Информацию вносят как ответственные за это люди, так и мастера, и сами клиенты. Внедрение CRM существенно увеличивает рентабельность парикмахерской, при условии правильного подбора с учетом объема обрабатываемых данных.

Выбор подходящей системы для внедрения

Перед внедрением CRM в работу парикмахерской, независимо от популярности компании разработчика, владельцу следует оценить целесообразность по таким критериям:

  • выяснить, интересует ли клиентов возможность онлайн записи на стрижку;
  • узнать мнение персонала о необходимости автоматизации работы;
  • оценить готовность менеджера работать по новой системе;
  • провести внеплановую инвентаризацию для актуализации данных.

Важно учитывать, что популярные системы, в частности Beauty Pro, разработаны для парикмахерских, принимающих посетителей по записи. Если большая доля посетителей заходят случайно, внедрение окажется неоправданным. Также при выборе необходимо убедиться, что работа с новой системой будет удобнее привычных методов записи.

Подготовив парикмахерскую к переходу на автоматизированную систему можно переходить к выбору популярной CRM. Большинство разработчиков, таких как Beauty Pro, предоставляют пробные версии на месяц, из которых можно перейти на полную лицензию или другую программу без потери базы данных. После внедрения можно распространить форму самостоятельной записи на сайт парикмахерской и в популярных среди потенциальных клиентов социальных сетях.

Выбор программы по функционалу для автоматизации бизнес-процессов

При выборе программы для ведения клиентов следует определиться с важностью наличия таких блоков:

  • клиентская база;
  • аналитика работы сотрудников;
  • календарь посещений;
  • баланс парикмахерской;
  • наличие материалов.

В основном, наиболее востребована функция ведения расписания оказания услуг и их специфики отдельно по клиентам. Базовой функцией, которая есть в каждой популярной CRM, является раздел с графами по часам, дням и неделям с отметкой о занятости мастера конкретной услугой. Через этот модуль клиенты могут записываться самостоятельно, и он же применяется при начислении оплаты и оценке эффективности.

Дополнительно встраиваются возможности внесения пометок, анализа активности и предпочтений клиента, рассылки по указанным данным и подобные функции, повышающие качество услуг.

Раздел баланса удобная функция для управления парикмахерской и расчета рентабельности. В нем сопоставляются затраты на оплату, закупку, аренду и др., с полученной выручкой от клиентов с вычетом налогов. Смежным разделом является контроль запасов, первично вносимый по результатам инвентаризации и обновляемый далее вручную или сканированием штрих-кодов при поступлении и изъятии.

Внесение актуальных данных персоналом и администратором в автоматизированной системе

Важным фактором, который требуется учесть еще на этапе выбора, является удобство заполнения форм, которые могут требовать постоянного внесения таких данных:

  • информация о клиентах в карточки;
  • запись и результат услуг мастера;
  • данные о рекламной работе;
  • замечания клиентов и персонала;
  • баланс мастера, организации и склада.

Для получения полного результата необходимо, чтобы используемые при расчете данные вносились сразу. Карточка клиента содержит все персональные данные, заказанные и полученные услуги, предоставленные скидки и предпочтения.

График составляется при записи на стрижку, а результаты вносятся по факту посещения. Любые перемещения финансов и материалов также фиксируются. Все это позволяет видеть управляющему полную картину, а системе – выдавать достоверные данные.

Контроль эффективности выбранной CRM

После запуска и наладки важно следить, работает ли система или персонал игнорирует важность ведения отчетности. Любые проблемы следует своевременно решать посредством настройки или доработки модулей, чтобы искажения не отразились на качестве и полноте информационной базы. Любая популярная CRM программа автоматизирует только полученные данные и нерентабельна при бездействии.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: