В Харькове вышел уникальный сборник украинской лексики

11:10  |  04.08.2016

Издательство «Vivat» опубликовало справочник Ольги Улищенко «Мова чудова», где собраны десятки синонимов, омонимов и наиболее распространенных словосочетаний, в которых делают ошибки как те, кто только начал изучать украинский язык, так и его опытные носители.

Эта книга пригодится самым разным категориям читателей — от школьников и студентов до профессионалов издательского дела и журналистов. При этом вы не увидите сухого текста: большинство пояснений подаются с иллюстрациями и «живыми» примерами. Отдельное внимание стоит обратить на раздел «Антисуржиковые страницы», где собраны самые интересные примеры смешения двух языков.

Что же касается рисунков, то в них через разговоры забавных Кота и Мыши демонстрируется различие лексем, которые сопоставляются или сходные по звучанию или значению. Кроме того, иллюстрации повышают эффективность запоминания правильного словоупотребления. Ведь всем известно, что методы ассоциаций и визуализации всегда повышают результативность изучения.

670_2

Для справки:

Автор издания «Мова чудова» — опытный редактор, переводчица и составитель украинских словарей Ольга Николаевна Улищенко. В ее творческом достоянии насчитывается множество успешно изданных лингвистических справочников и словарей: «Словник труднощів української мови», «Український орфографічний словник», «Новітній російсько-український словник», «Російсько-український та українсько-російський словник», «Російсько-український і українсько-російський тлумачний словник», а еще немало отредактированных словарей, таких как «Російсько-український словник сталих виразів» Ивана Выргана и Марии Пилинский, «Криміналістика: словник термінів» и другие.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: