Воздвижение Креста Господня: история, традиции и приметы

8:20  |  27.09.2020
Воздвижение Креста Господня

Сегодня, 27 сентября большой православный праздник – Воздвижение Креста Господня. Мы собрали информацию об истории праздника, его традициях и приметах. Вы узнаете о том, что можно делать в этот день, а что делать не рекомендуется. Также мы подготовили поздравительные открытки.

История праздника

Воздвижение Креста Господня, история

Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня – полное название праздника, который считается одним из самых величайших в христианстве. Его относят к 12-ти самых главных праздников церковного календаря и еще называют Крестовоздвижением. Праздник посвящен поднятию креста, на котором распяли Иисуса Христа. Этот день не переходящий, его отмечают каждый год 27 сентября.

Какие исторические события лежат в основе праздника Воздвижения Креста Господня? Название праздника указывает на событие – торжественное поднятие креста, на котором был распят сын Божий («воздвижение»).

Согласно преданиям в 326 году мать императора Константина Елена поехала в Иерусалим на поиски христианских святынь. Крест, на котором распяли Иисуса, был утерян во время разрушения города римскими войсками. А Гроб Господен язычники засыпали землей, чтобы ничего не напоминало о происходивших здесь святых событиях.

Великую христианскую святыню удалось отыскать на Голгофе под святилищем Афродиты. Под землей обнаружили три креста и доску с надписью «Иисус Назорей, Царь Иудейский». Интересно, что доска лежала отдельно и сложно было определить, какой из крестов Господен. Тогда кресты стали по очереди прикладывать к больному, и когда дошла очередь до Креста Господня, он чудом исцелился.

Патриарх Макарий поднял крест над толпой, чтобы все могли увидеть великую святыню. Эти события и послужили началу праздника. Император Константин после этих событий приказал построить в Иерусалиме Храм Гроба Господня. Его достроили в 335 году. В этом же году и приняли решение праздновать Воздвижение Креста Господня. Позже эта традиция распространилась по всему миру.

Сам Крест Господен был похищен в 614 году персами, но его удалось вернуть через 14 лет. Дальнейшая судьба Креста неизвестна. Историки предполагают, что он был разделен на много частей и развезли по православным храмам всего мира.

Читайте также: Рождество Пресвятой Богородицы: история праздника, приметы, традиции, поздравления

Традиции празднования Воздвижения

Традиции на Воздвижение Креста Господня

С этим великим христианским праздником связано много интересных традиций. Прежде всего, все верующие посещают сегодня храмы, где поклоняются крестам. В церквях совершают обходы с иконами и молитвами. Также в День Воздвижения Креста обычно поднимают кресты на храмах, которые строят.

В этот день наши предки отмечали Капустницу, которая символизировала окончание уборки в огороде и начало «праздников капусты». Традиционно заготавливали капусту на зиму: засаливали и рубили. А еще утраивали интересные народные гуляния, – капустенские вечеринки, или капустники. Было принято ходить друг к другу в гости с угощениями. Так, в 19 веке капустники устраивали в небольших провинциальных городах. Девушки ходили из дома в дом рубить капусту. Готовили праздничные столы с закусками, где высматривали подходящих невест. А еще водили хороводы. Сегодня под капустником понимают самодельные театральные представления, которые организовывают в вузах, театрах и в компаниях.

Много с этим днем связано славянских традиций. Наши предки считали, что сегодня происходит битва между тьмой и светом, «честью» и «нечестью». В сусеки и сараи клали вырезанные из дерева кресты. А на дверях и воротах кресты выжигали. Считалось, что этот обряд помогает охранять свой дом от нечисти и всяких бед.

Еще одна традиция у славян сегодня – совершение крестных ходов вокруг деревень. Также сегодня пекли пироги и угощали ими гостей.

Читайте также: День Усекновения главы Иоанна Предтечи: история праздника, приметы, что нельзя делать

Приметы в День Воздвижения Креста Господня

Традиции на Воздвижение

Есть интересные приметы, связанные с Днем Воздвижения Креста Господня. Так, если сегодня стоит прохладная погода, то потепления не стоит ждать аж до весны. Если резко похолодало – весна придет рано.

Утренние заморозки предвещают скорую зиму, а вот ясная погода сулит нескорое наступление холодов. Считается, что сегодня журавли и другие птицы улетают на юг в теплые края.

Читайте также: Успение Пресвятой Богородицы: история праздника, традиции, поздравления

Что сегодня нельзя делать

День Воздвижения Креста Господня

Интересно, что сегодня не советуют затевать ничего нового, т.к. считается, что не будет положительного результата. Категорически запрещают в этот день желать другим зла, ссориться и злословить. Считается, что нельзя даже думать о плохом. Сегодня лучше соблюдать однодневный пост и не кушать мясо, рыбу, молочные продукты и яйца.

Сегодня лучше не заниматься тяжелой работой и работой по дому. Не стоит делать уборку, стирать, шить и гладить. Лучше посетить храм и провести время с родными и близкими.

Также не рекомендуется ходить сегодня на прогулки в лес. Есть поверье, что змеи готовятся к зиме и особо активны сейчас. Согласно поверьям,  все земные гады сползаются к огромной подземной яме, чтобы полизать гадючий камень.

Поздравительные открытки

Скачивайте поздравительные открытки ниже и поздравляйте с праздником Воздвижения Креста Господня своих родных и близких.

Воздвижение Креста Господня, праздник

Воздвижение Креста Господня, праздник

Воздвижение Креста Господня

Воздвижение Креста Господня, праздник

Воздвижение Креста Господня, праздник

Воздвижение Креста Господня, праздник

Воздвижение Креста Господня

Воздвижение Креста Господня, праздник

Наталья Печник

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: