Лечение по страховке в Харькове: как сэкономить

8:03  |  10.02.2017

Стоимость медикаментов и самого лечения в Харькове людям даже со средним достатком часто приходится не по карману. Самая обычная простуда может обойтись до 1000 грн. А что уж говорить об обострении хронических болезней или осложнениях со здоровьем, связанных с несчастными случаями дома или на улице.

За рубежом следить за состоянием своего здоровья – это необходимость, а в нашей стране – роскошь. Любое заболевание одного из членов семьи способно существенно подорвать все финансовые расчеты на месяц вперед, а серьезные травмы, требующие стационарного медицинского лечения и дорогостоящих препаратов, заставляют людей, у которых нет сбережений, залезать в долги.

В развитых европейских странах такие проблемы легко решаются с помощью обязательного медицинского страхования, которое в разы уменьшает затраты на услуги врачей и аптечные товары. В Украине, дееспособное физическое или юридическое лицо, резидент или нерезидент, может приобрести полис добровольного медицинского страхования по собственной инициативе.

MyKharkov.info представляет перечень страховых продуктов, которые помогут обезопасить вашу семью от непредвиденных ситуаций, связанных с ухудшением физического состояния и снижением или потерей работоспособности. После уплаты небольшого платежа – вы получаете в случае необходимости медицинское обслуживание в пределах страховой суммы, которая в несколько тысяч раз превышает вложения.

Полис страхования от несчастного случая или на случай возникновения критической болезни

Возраст: От 1 до 70 лет

Страховая сумма: от 1 до 100 тысяч грн.

Страховой платеж: от 100 до 250 грн. в год

Срок действия: 1 год

В результате наступления несчастного случая застрахованное лицо может рассчитывать на выплаты при временном расстройстве здоровья после травмы (от 3 до 100%), при временной потере трудоспособности (от 0,2 % от страховой суммы за каждый день нетрудоспособности (лечения)), в случае возникновения инвалидности (от 50 до 100 %) или смерти (100 %).

Несчастным случаем является внезапное и непредвиденное событие, которое может произойти вследствие влияния различных внешних факторов (физических, химических, технических и т.д.):

  • травматические повреждения здоровья (переломы, вывихи, разрывы органов, связок, сухожилий и т.д.), потеря органов и частей тела, ожогов, обморожения, огнестрельные ранения, утопление, внезапное удушение, тепловой удар, шокового состояния и т.п. вследствие стихийных явлений, пожара, взрыва, поражения электрическим током, аварии, противоправных действий третьих лиц и другое;
  • случайные острые отравления, укусы змей, ядовитых насекомых, собак, клещевой энцефалит, полиомиелит, столбняк, бешенство и другое.

К критическим болезням относятся (список может отличаться в разных компаниях): – инфаркт миокарда с наличием сердечной недостаточности; – инсульт с наличием парезов, параличей, нарушений речи, слуха, зрения и (или) интеллекта; – впервые выявленный сахарный диабет, который проявился гипергликемической комой; – внематочная беременность; – острый аппендицит, осложненный перитонитом; – острая почечная недостаточность; – рассеянный склероз; – острый гепатит А или В; – острый менингит, энцефалит и менингоэнцефалит; – острая паралитическая кишечная непроходимость; – злокачественные  онкологические заболевания; – панкреонекроз.

Размер выплат составляет от 0,3 % от страховой суммы в день в случае временной потери трудоспособности или лечения (если произошло обострение хронического заболевания), 50 % суммы в случае наступления критической болезни, при инвалидности – от 50 до 100 %, 100 % в случае летального исхода.

На украинском рынке компании предлагают застраховаться от несчастного случая и наступления критической болезни отдельно или одновременно, путем приобретения одного полиса.

Полис страхования для студентов

Возраст: От 16 до 30 лет

Страховая сумма: от 4 до 10 тысяч грн.

Страховой платеж: от 40 до 100 грн. в год

Срок действия: 1 год

Такая программа предназначена для обеспечения страховой защитой физических лиц, проходящих обучение в высших учебных заведениях (студентов (слушателей), курсантов, экстернов, ассистентов-стажеров, интернов, ординаторов, соискателей, аспирантов (адъюнктов), докторантов) независимо от формы обучения (дневная (очная), вечерняя, заочная или дистанционная форма обучения) в возрасте от 16 до 30 лет от расстройства здоровья вследствие острого заболевания и несчастного случая.  Покрытие предусматривает возмещение затрат на неотложную медицинскую помощь и неотложное стационарное лечение в пределах установленного лимита ответственности.

Обратите внимание! Такие пакеты не покрывают медицинскую помощь в случае обострений хронических заболеваний и не покрывают услуги врачей поликлиники.

Полис страхования «Корпоративный»

Возраст: От 3 до 69 лет

Страховая сумма: от 7 до 250 тысяч грн.

Страховой платеж: от 600 до 16000 грн. в год

Срок действия: 1 год

Полис «Корпоративный» обеспечивает защиту для сотрудников одного предприятия и/или членов их семей. Договор может заключить либо директор самой компании, либо физические лица (не менее 5-ти), которые официально являются сотрудниками одной организации.

Такая страховка включает в себя расширенное покрытие: оплата лечения острых заболеваний, обострения хронического заболевания и последствий несчастного случая. К острым заболеваниям относятся все заболевания (в том числе простуда), кроме инфекционных и передающихся половым путем. Некоторые компании даже предлагают полисы с покрытием услуг стоматолога, проведения оперативного хирургического вмешательства, профилактических мероприятий для оздоровления в пределах определенной суммы. Полис покрывает также обеспечение больного медикаментами, которые можно будет забрать в аптеках-партнерах.

В договоре страхования должен быть указан перечень хронических заболеваний, которые покрывает страховка и размер выплат при наступлении несчастного случая.

Полис добровольного медицинского страхования (ДМС) для семьи

Возраст: От 1 до 70 лет

Страховая сумма: от 5 до 100 тысяч грн.

Страховой платеж: от 2,5 до 5 тыс. грн. в год

Срок действия: 1 год

Данная программа имеет такое же покрытие, как и полис «Корпоративный»: оплата лечения острых заболеваний, обострения хронического заболевания и последствий несчастного случая. Но застрахованные лица – члены одной семьи, например, мама, папа и ребенок. Чтобы воспользоваться таким предложением, у каждой компании есть свой порог по количеству застрахованных лиц. Такая страховка обойдется немного дороже, чем для сотрудников предприятия.

Полис ДМС для детей

Возраст: От 7 дней до 17 лет

Страховая сумма: от 120 до 250 тысяч грн.

Страховой платеж: от 3,5 до 15 тысяч в год

Срок действия: 1 год

Данный вид страхования гарантирует защиту здоровья ребенка в случае острого заболевания, обострения хронических болезней или последствий несчастного случая. Помимо обеспечения лечения в случае каких-либо наступления обострений, простуд и других более или менее серьезных болезней, программа также предусматривает наблюдение ребенка у профильных специалистов и проведение стандартных, принятых МОЗ Украины плановых обследований.

Полис ДМС для будущих мам

Возраст: От 18 до 35 лет

Страховая сумма: от 80 до 100 тысяч грн.

Страховой платеж: от 3 до 12 тысяч грн. в год

Срок действия: 1 год

ДМС для беременных женщин предусматривает защиту от расстройства здоровья вследствие физиологического и патологического течения беременности, родов и несчастного случая. Программа включает плановое дородовое наблюдение у акушер-гинеколога и проведение стандартного, принятого МОЗ Украины обследования женщины во время беременности, а также госпитализацию в родильное отделение для ведения родов, послеродовой помощи и наблюдения как за роженицей, так и за младенцем до момента выписки.

Страховой платеж зависит от срока беременности, на котором женщина принимается на страхование, выбора класса страхования (обслуживание в  государственных, ведомственных или коммерческих лечебных учреждениях), экспертизы декларации о здоровье.

Несколько нюансов, которые должен знать каждый

Существуют полисы страхования только от обострения хронических болезней, которыми вы страдаете на протяжении жизни – в договоре можно указать одно или несколько заболеваний. Оплачивать страховое покрытие можно несколькими способами: одноразовым платежом или частями (чаще всего разбивают на 4 квартала). Стоимость пакета услуг ДМС зависит от выбора варианта страхования (с возможностью обслуживания в  государственных, ведомственных или коммерческих лечебных учреждениях), количества застрахованных, территории действия договора, наличия дополнительных программ и опций (стоматология, оздоровления, вакцинация против гриппа, посещение врача дом или в офисе и др.). Договор страхователя может действовать в отдельном регионе Украине, по всей ее территории или по всему миру. Страховая защита предоставляется в течении 24 часов в сутки.

Чтобы оформить договор, вам понадобится паспорт, ИНН и свидетельство о рождении ребенка (если страхуются дети). Прежде чем подписывать какие-либо документы, внимательно изучите все права и обязанности сторон, не бойтесь задавать вопросы. Обязательно уточните, если приобретаете полюс с покрытием обслуживания в поликлиниках, включена ли в него стоимость медикаментов и есть ли франшиза.

К сожалению, в Украине частные страховые компании не предлагают медицинскую страховку для людей возрастом более 70 лет, которые больше всех подвержены риску обострения заболеваний и имеют самые низких доходы в стране. Остается только надеется, что эта ситуация изменится в ближайшее время с помощью регулирования данного вопроса государственными властями.

Где оформить страховой полис ДМС?

Размеры страхового платежа и суммы указаны по данным 10-ти самых популярных страховых компаний в Украине. Поэтому эти данные в других фирмах могут отличаться от приведенных в данной статье. Если Вы ищете наиболее выгодное предложение, то стоит обратить внимание не только на цены, но и на солидность компании и отзывы о ней. Ниже приведен рейтинг украинских фирм по уровню выплат застрахованным лицам при наступлении страхового случая.

Рейтинг страховых компаний по добровольному медицинскому страхованию за 9 месяцев 2016 года.

Стра­хова­я компа­ния Пре­мии­, тыс. грн. Выпла­ты, тыс. грн. Уро­вень выпла­т, %
1 ПРОВИДНА 236 369 124 423 52,64
2 НЕФТЕГАЗСТРАХ 180 327 116 463 64,58
3 АХА СТРАХОВАНИЕ 145 025 64 723 44,63
4 УНИКА 136 207 83 405 61,23
5 АЛЬФА СТРАХОВАНИЕ 121 085 42 898 35,43
6 ИНГО УКРАИНА 103 529 48 181 46,54
7 PZU УКРАИНА 96 691 43 125 44,6
8 УКРАИНСКАЯ СТРАХОВАЯ ГРУППА 69 572 36 246 52,1
9 КРАИНА 67 167 39 752 59,18
10 ИЛЬИЧЁВСКОЕ (аннулирована лицензия) 66 006 35 683 54,06
11 РАРИТЕТ 39 182 25 468 65
12 ИНТЕР-ПОЛИС 38 961 30 323 77,83
13 АРСЕНАЛ СТРАХОВАНИЕ 38 285 12 158 31,76
14 UPSK 36 141 10 003 27,68
15 ТАС СГ 27 274 18 488 67,79
16 ТЕКОМ 23 654 17 759 75,08
17 МЕГА-ПОЛИС 21 789 18 517 84,99
18 УНИВЕРСАЛЬНАЯ 21 595 7 250 33,57
19 КРОНА 19 618 9 118 46,47
20 ВУСО 17 700 5 330 30,11
21 ДИМ СТРАХОВАНИЕ 17 541 12 580 71,72
22 ПРОСТО-СТРАХОВАНИЕ 15 628 5 725 36,63
23 АСКА 12 316 10 506 85,31
24 КНЯЖА 12 014 4 289 35,7
25 ЮНИСОН-СТРАХОВАНИЕ 8 827 7 474 84,67
26 ЭКСПРЕСС СТРАХОВАНИЕ 8 791 4 614 52,49
27 ОРАНТА 5 383 815 15,13
28 КРЕМЕНЬ 4 686 1 648 35,16
29 АСКО-ДОНБАСС СЕВЕРНЫЙ 4 156 1 572 37,82
30 ПРОМЫШЛЕННО СТРАХОВОЙ АЛЬЯНС 4 043 2 111 52,22
31 УКРАИНСКИЙ СТРАХОВОЙ КАПИТАЛ 3 283 1 183 36,04
32 КИЕВСКИЙ СТРАХОВОЙ ДОМ 2 715 204 7,51
33 ЕВРОИНС УКРАИНА 1 296 645 49,74
34 ГАРАНТ-СИСТЕМА 1 283 612 47,7
35 АЛЬФА-ГАРАНТ 970 698 71,92
36 ЭТАЛОН 901 466 51,69
37 ФИНАНСОВЫЙ ЭКСПЕРТ 863 445 51,52
38 ЗДОРОВО 797 729 91,54
39 УКРФИНСТРАХ 372 124 33,34
40 ДОМИНАНТА СО 252 84 33,41
41 КРЕДО 219 5 685 2 595,89
42 ГЛОБУС 213 472 222
43 ЮНИВЕС 175 143 81,76
44 БРОКБИЗНЕС 104 560 538,17
45 ЕВРОПЕЙСКИЙ СТРАХОВОЙ СОЮЗ 85 3 3,05
. ВСЕГО 1 613 085 852 697 52,86

 

Экономьте и лечитесь в рамках своего бюджета!

 

Елена Роситюк

 

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. Татьяна 9:51 | 19.02.17

    в стране где запущена программ ее уничтожения страхование жизни- обман.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: