KharkivMusicFest — 2020: Фестивальный оркестр KharkivMusicFest

Концерт-открытие Kharkiv Music Fest, который состоится 28 марта во Большом зале Харьковской филармонии, по традиции пройдет при участии Фестивального оркестра.

В 2020 году Фестивальный оркестр Kharkiv Music Fest получит особый международный масштаб –  к лучшим музыкантам Украины присоединятся музыканты симфонических и камерных оркестров из Австралии, Беларуси, Германии, Греции, Грузии, Великобритании, Израиля, Литвы, Польши, Словакии, Турции, Чехии и Швеции. Многие из музыкантов в разное время выступали в составе лучших оркестров своих стран и лучших оркестров мира, среди которых Люцернский фестивальный оркестр, Симфонический оркестр BBC, Чешский филармонический оркестр, Грузинский филармонический оркестр, Словацкий филармонический оркестр, Филармонический оркестр Стокгольма, Берлинский симфонический оркестр и др. Некоторые из музыкантов оркестра также концертирующие солисты и ансамблисты, выступающие на многих престижных мировых концертных площадках.

В программе концерта 28 марта знаменитая Пятая Симфония Бетховена, произведение известного европейского композитора, родившегося в Харькове – Сергея Борткевича, а также известный Концерт для скрипки с оркестром Феликса Мендельсона (солист — Тобиас Фельдманн, Германия).

Тобиас Фельдманн –  немецкий скрипач, который стал самым молодым профессором консерватории в Германии (в возрасте 27 лет). Он активно гастролирует и только в этом концертном сезоне выступает в большинстве стран Европы. Известность пришла к скрипачу после ярких творческих побед на престижных международных конкурсах, в числе которых конкурс Королевы Елизаветы в Брюсселе (2015) и скрипичный конкурс имени Йозефа Иоахима в Ганновере (2012). Музыкант играет на скрипке работы итальянского мастера Николо Гальяно 1769 году.

Концерт пройдет под управлением художественного руководителя Фестивального оркестра Kharkiv Music Fest Станислава Христенко – американского пианиста и дирижера украинского происхождения, родившегося в Харькове. Станислав Христенко выступал в более чем двадцати странах мира, отзывы о его выступления и записи можно прочитать в известных изданиях, среди которых New York Times, британский журнал Gramophone и др. Он также является основателем и дирижером харьковского камерного оркестра Nova Sinfonietta.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Раздел Афиша Харькова представляет вашему вниманию KharkivMusicFest — 2020: Фестивальный оркестр KharkivMusicFest, смотрите также:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: