МАШИНА ВРЕМЕНИ

Дворец спорта Харьков, ул. Маршала Жукова 2

ТУР «50 ЛЕТ «МАШИНЕ ВРЕМЕНИ»» — В УКРАИНЕ!

Нам кажется, что они были всегда. Мы просто помним их столько же, сколько помним себя. Оттого порой принимаем их как должное.

А ведь на самом деле это — чудо.

Много вы знаете групп, которые существуют пятьдесят лет? Люди не всегда столько живут…

Причем это честный «полтинник». То есть не тот случай, когда музыканты проблистали несколько лет в семидесятые и потом долгие годы знать друг друга не хотели, но под юбилей собрались, чтобы срубить по-легкому — нет, все эти пятьдесят лет прошли в постоянных концертах и записях. Без перерывов и сходов-развалов.

Причем это творческий «полтинник». То есть не тот случай, когда, увидев имя на афише, люди переспрашивают «а что, они еще живы?» Однажды выйдя на первый план, группа никуда с него не уходила, в 2014 году о них было не меньше разговоров, чем в 1974 и 1984. В их постоянной концертной программе песни из 1976 соседствуют с песнями из 2016 — и публика хором поет те и другие. А временами сет-лист забирается и в более глубокую древность — и там тоже обнаруживаются свои хиты.

Причем это действительно группа — а не лидер плюс статисты. Вся тройка — Андрей Макаревич, Александр Кутиков, Валерий Ефремов — не разлучается уже сорок лет (второй вообще впервые пришел в 1971, но до 1979 несколько раз уходил и возвращался). Вместе с ними сегодня на сцену выходят Игорь Хомич (гитара), Александр Левочкин (клавишные, бэк-вокал) и Александр Дитковский (труба, тамбурин, бэк-вокал). Но и большинство бывших участников — не случайные фигуры, мелькнувшие в истории коллектива на год-два, а полноправные соавторы легенды, яркие личности, приходившие в команду всерьез и надолго и оставившие колоссальный след.

Да, это немножко похоже на мыльную оперу — но она и не может строиться вокруг одного персонажа, в ней всегда есть несколько сходящихся и расходящихся сюжетных линий.

Это «Машина Времени». И сейчас в ее истории начинается новая глава.

Весь юбилейный год проходит в гастрольном туре, самом амбициозном в истории группы. Вспоминаются восьмидесятые, когда команда давала по двести концертов в год. Или конец девяностых с кругосветным туром в честь тридцатилетия… Сейчас планируется кое-что еще более грандиозное. С концертами не только по Европе — но с выступлениями на пяти (а то и больше!) континентах. И уже сейчас понятно, что поездка растянется до конца 2020.

И, конечно, особое место в туре занимает Украина. «Машина» впервые приехала сюда в начале 80х — и с тех пор, кажется, не было и года, когда музыканты не выступали здесь все вместе или с сольными проектами. Энергия украинской публики, ее любовь и эмоциональная щедрость — это то, ради чего хочется приезжать снова и снова! И в 2019 году группа опять найдет, чем вас удивить и порадовать.

Украинское крыло юбилейного тура «Машины Времени» включает в себя … концертов:

Со сцены будут звучать песни всех времен — с начала 70х до конца 2010х.

И те, которые прописаны у нас в ДНК.

И те, которых музыканты еще не написали, а мы еще не слышали.

До встречи

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Раздел Афиша Харькова представляет вашему вниманию МАШИНА ВРЕМЕНИ, смотрите также:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: