Должники за доставку газа в Харьковской области оплатят более 2 млн судебного сбора

14:16  |  10.12.2020

АО «Харьковгаз» передало в суд более 1 тыс. исков о взыскании задолженности с должников за доставку газа. При решении вопроса долгов в судебном порядке потребитель, кроме суммы задолженности, дополнительно оплачивает судебные расходы.

Таким образом, с жителей Харьковской области — должников будет взыскано более 2 млн. судебного сбора. Подавляющее большинство клиентов АО «Харьковгаз» своевременно рассчитываются за доставку газа. Однако каждый пятый потребитель считает, что труд других людей оплачивать не обязательно.

Согласно условиям действующего законодательства, услуга по доставке газа предоставляется при полных и своевременных расчетах потребителем. Начисление стоимости услуг прекращается при отсоединении домовладения потребителя от газораспределительных сетей механическим путем и прекращении действия договора на распределение газа.

Средний размер месячного платежа за доставку газа в Харьковской области составляет около 100 грн. Судебные иски подаются на потребителей, которые несколько месяцев игнорируют оплату полученных услуг.

Например, если размер задолженности потребителя 200 грн, при ее взыскании через суд должник оплатит в десять раз больше — не менее 2,3 тыс. грн. Эта сумма будет включать задолженность и судебный сбор. Оплата за доставку газа — средства, благодаря которым функционирует газораспределительная система области.

Это модернизация, ремонт газопроводов, сооружений и оборудования на них, ликвидация повреждений и утечек, работа станций защиты газовых труб от коррозии, работа аварийных, ремонтных бригад, поддержание круглосуточного давления в системе, благодаря чему газ поступает в дома, на предприятия и в организации, оплата труда специалистов.

Каждый потребитель, который нуждается в работе газораспределительной системы области, обязан своевременно оплачивать услуги доставки газа.

При отсутствии необходимости в услугах, потребитель может обратиться в АО «Харьковгаз» с заявлением о прекращении действия договора на распределение газа и отключения домовладения от сетей механический путем.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: