Кандидат юридических наук, судья Харьковского областного хозяйственного суда Александр Мамалуй с марта 2014 воевавший в зоне Антитеррористической операции, презентовал книгу “Военный дневник” и получил удостоверение советника главы ХОГА.
Свои записи о действиях 93-й отдельной механизированной бригады судья, ставший снайпером, вел в заметках мобильного телефона. В “Военном дневнике” собраны рассказы о боях в Донецком аэропорту, Песках, Опытном и Авдеевке.
“Тогда, в 2014-м году, мы уходили на фронт не потому, что нам нравится воевать, и не потому, что нам хотелось себя проверить, а только потому, что мы не хотели, чтобы в наши родные города, на наши родные улицы пришел фронт, – рассказал Александр Мамалуй на презентации книги. – Пока здесь тыл, а не фронт, значит, все было правильно. Мы делали то, что надо”.
Все средства, собранные от продаж “Военного дневника” будут разделены между бойцами 93-й механизированной бригады, семьями погибших, а также 169-м учебным центром «Десна». Деньги от реализации остатка тиража направят на помощь Харьковскому военному госпиталю.