Что покупают во время новогодних распродаж и как этим пользуются магазины

16:37  |  16.12.2013
Новогодние акции

До Нового года осталось меньше трех недель. И хотя ажиотажа в магазинах еще нет, магазины уже полным ходом готовятся к нему.

Соблазнительные лозунги на витринах «Ликвидация зимней коллекции», «Купи мобильный под 0% кредита», «Распродажа до 90%» так и манят, хотя в кошельке уже почти ничего не осталось. Некоторые люди даже специально ждут сезонные скидки, чтобы купить новые вещи.

— Я люблю покупать в период скидок , поскольку в это время можно приобрести три вещи по цене одной. Иногда я даже совсем не покупаю новых вещей в начале сезона, поскольку знаю , что посреди зимы их можно приобрести значительно дешевле. Например , в прошлом году я приобрела в магазине пуховик за 1150 грн, в конце января он стоил уже 320 грн, — поделилась бухгалтер.

Таких , как эта девушка , в торговом центре в сезон скидок пруд пруди. Представители слабого и сильного пола хотят схватить хорошую вещь по выгодной цене. Удача улыбается тем, кому действительно хватает терпения. Ведь чтобы найти что-то стоящее, необходимо перелопатить кучу одежды и выстоять хорошую очередь к примерочной.

— Я всегда хожу по магазинам в период скидок, но не помню, чтобы я что-то покупала. Очень трудно что-то выбрать среди невероятного количества вещей. Почему , когда продается новая коллекция , все вещи красивые, а во время распродажи трудно найти хорошую вещь? — Делится своими впечатлениями Иванна Петренко.

Ответ дает бывший продавец магазина одежды Юлия. Все просто: в период распродажи на витрины вытряхивают все, что завалялось на складе с незапамятных времен. Как правило , эти вещи сбрасывают в одну кучу, и приходится в прямом смысле этого слова копаться в ней, чтобы найти что-то действительно ценное.

— В магазине, где я работала, начали вводить практику сетей, куда сбрасывали разные вещи из старых коллекций, одежда, который относительно новый , но плохо продавался. Конечно, предлагались эти вещи по низкой цене. Кстати , эта сетка привлекала внимание покупателей. И товар оттуда достаточно быстро распродавался, — рассказала продавец магазина.

Читайте также, что подарить ребенку на Новый год.

Покупателей сегодня обычной скидкой уже даже заманить сложно

Людям нравится покупать , если при покупке двух единиц со скидкой цена на третью будет еще более низкой . Но это не единственный трюк маркетологов, с помощью которого удается «затянуть » шопоголика в магазин. Магическим способом действует на покупателя надпись «Скидки до 70 %».

Покупатель видит число, но не видит важного предлога «до». Уже в магазине становится понятно, что с такой большой скидкой продается товар супермалых или огромного размера, а вот скидка на кофточку, которая пришлась по душе, всего 20%. Ничего не поделаешь — придется брать. Однако , если все же реклама о скидках оказалась правдивой , можно ухватить лишние джинсы. А уже дома осознаешь, что можно было обойтись и без них.

Поэтому , скидки побуждают нас покупать даже ненужные вещи. Крупные цифры на витринах — это еще один действенный магнит, вымышленный маркетологами.

Не стоит доверять всем скидкам, которые предлагают нам торговые сети. Бывший продавец Анна делится собственным опытом: скидки в магазинах одежды обычно настоящие, то есть, никто не увеличивает цену товара перед тем, как ее снизить. Но даже отдавая платье за полцены, магазин обязательно получит какую-то выгоду .

Но бывает и по-другому

— Я достаточно часто беру вещи в одном из гипермаркетов. Мне всегда нравилось ( и одновременно удивляло) , что в магазине минимум четыре раза в год проводятся какие-то акции. Однажды я обратила внимание на автомобильный кондиционер, который реально стоил на сайте компании — производителя 2800 грн , а в этом гипермаркете — 3100 грн . Затем они продавали его будто с огромной скидкой за 2700 грн. А на самом деле сбросили совсем немного, — делится своими наблюдениями житель Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: