Жителей Харькова призывают сдать опасные лампы

13:49  |  26.05.2016

27 мая — с 13.00 до 21.00 часа, 28 и 29 мая — с 11.00 до 19.00, в рамках программы по привлечению внимания к проблемам экологии, харьковчане смогут сдать ртутьсодержащие в торговых центрах «Эпицентр» по следующим адресам: проспект Гагарина, 325, улица Архитекторов, 7, улица Героев Труда, 9-А. 

Отметим, что ВОЗ признала ртуть одним из самых опасных токсинов для человеческого организма и природы. Всего 1 грамм ртути, попавший в окружающую среду, загрязняет 200 000 кубических метров воды и 3 миллиона кубических метров воздуха. К тому же ртуть накапливается в корнях растений и деревьев, грибах, водорослях и рыбе.

Отравление ртутью может произойти не только при прямом контакте с ее парами при разбитии люминесцентных ламп, но и при употреблении в пищу молока и мяса коров, выпас которых производился вблизи полигонов и свалок, куда хаотично сбрасываются эти лампы, а также во многих других случаях, например, через почву или воду. Поэтому отработанные ртутьсодержащие лампы подлежат специальной утилизации – их нельзя выбрасывать в контейнеры для мусора.

Кроме возможности сдать опасные лампы, харьковчане получат разработанную специалистами «Азбуку лампы», в которой рассказывается о пользе LED-ламп с точки зрения безопасности и экономии электроэнергии (более подробно о способах сократить расходы на оплату света вы можете прочитать здесь).

Инфографика

Для справки: кампания сдачи ртутьсодержащих ламп проходит при поддержке Программы развития ООН и Глобального экологического фонда «Трансформация рынка в направлении энергоэффективного освещения», а также благотворительного фонда MAXUS. К ней присоединится 23 украинских города.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: