Харьковских школьников отправят на осенние каникулы только в начале ноября?

15:29  |  22.10.2014

В этом учебном году осенние каникулы в общеобразовательных учреждениях Харькова и области стартуют на неделю позже, о чем, сегодня, 22 октября, сообщила директор Департамента образования Ольга Деменко.

Ранее осенние каникулы должны были пройти в конце октября, однако по решению Департамента образования их отсрочили на неделю, до начала следующего месяца, с 3 по 10 ноября.

В департаменте поясняют данное решение тем, что в государственных школах сроки проведения каникул не регламентируются Министерством образования и науки Украины, что предоставляет областям самостоятельно регулировать время проведения каникул школьников. Единственное, что остается неизменным — это даты начала и окончания учебного года, а также суммарное время отдыха учащихся на протяжении учебного года, которое составляет не меньше 30 дней.

По мнению Ольги Деменко, отправить учащихся на каникулы будет целесообразнее в начале ноября, в связи с понижением температуры и ухудшением погодных условий, а также снижением работоспособности школьников.

«Сейчас в школы поступило тепло, а на улице еще достаточно хорошая погода, но с 1 ноября ожидается серьезное похолодание. Пока дети после лета отдохнувшие, работоспособность у них высокая – они могут позаниматься до ноября, то есть два месяца после окончания лета до новых каникул», — прокомментировала решение Департамента образования Ольга Деменко.

Что касается зимних и весенних каникул, то они будут проходить соответственно с 29 декабря до 12 января и с 23 по 29 марта.

Напомним, что в конце сентября учащиеся одной из харьковских школ были замечены в распространении «гуманитарной помощи» для ветеранов со стандартным депутатским набором с предвыборными листовками депутата от Партии Регионов Владимира Скоробагача.

Также читайте о том, почему в Харьковской области преждевременно начали отопительный сезон?

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: