Харьковская область станет теперь «Европейским регионом»?

16:06  |  23.04.2014

Сегодня, представителями Харьковской облгосадминистрации был подписан Меморандум о сотрудничестве с Ассоциацией Европейских регионов.

Исходя из данного документа, планируется создать из представителей Ассоциации Европейских регионов и Всеукраинской ассоциации районных и областных советов совместную рабочую группу, которая будет заниматься анализом и изучением процессов, проходящих в органах местного самоуправления.

Читайте также: «Кернес пояснил повышенные меры безопасности в центре Харькова»

Помимо этого рабочая группа будет способствовать внедрению европейской практики регионального управления. Специально с этой целью создадут Координационный центр группы.

Основной целью рабочей группы является повышение эффективности использования региональной инфраструктуры, как производственной, так и социальной. А также целью Меморандума налаживание диалога между украинскими и европейскими регионами для привлечения инвестиций в экономику регионов Украины.

Читайте также: ««Народный губернатор» не признан Антимайданом?»

По словам председателя Харьковского областного совета Сергея Чернова:

«Это организация, которая дает возможность лучше узнать друг друга. Ассоциация аккумулирует в себе интеллект регионов, их возможности, особенности, и самое главное, — создает условия для развития межрегиональных связей, которые очень часто заканчиваются реальными проектами, воплощенными в жизнь».

Читайте также: «Харьковский горсовет принял обращение к Верховной Раде»

По мнению Ханде Бозатли, который является Президентом Ассамблеи Европейских регионов, местные органы самоуправления, как представители власти находятся в непосредственной близости к народу и для того, чтобы вызывать доверие народа им необходимо быть сильными.

«Европейская ассамблея — это организация, объединяющая разнообразные регионы по всей Европе, — как по географии, так и по организации управления. Поэтому системы управления также будут в фокусе нашего сотрудничества, чтобы мы могли заимствовать лучшее и учиться на ошибках друг друга», — подытожил Ханде Бозатли.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: