Харьковчанам покажут исторические костюмы от древности до наших дней

17:19  |  23.09.2014

Начиная с 23 сентября в Информационно-выставочном центре «Бузок» открывается выставка посвященная историческому преображению костюма. Об этом сообщает пресс-служба Харьковской облгосадминистрации.

В галерее «Бузок», что по улице Сумской, 25, с сегодняшнего дня открывается выставка «История костюма». Все экспонаты, а их 83 мужских и женских костюма разных стран и исторических эпох, тщательно воссоздавались Светланой Шумаковой. Ее коллекция исторических нарядов собиралась на протяжении десятка лет и теперь ее можно посмотреть всем желающим.

Самыми ранними в историческом плане являются костюмы Древнего Египта и Античной Греции. В экспозицию также вошли костюмы, относящиеся к эпохе раннего средневековья, завершающего периода Византийской империи, готические костюмы, испанского Ренессанса, в стиле ампир, рококо, модерн, романтизм. Среди экспонатов можно встретить и украинские народные костюмы, и одеяния украинских гетьманов, а также российского императорского двора семьи Романовых.  Наиболее поздними в коллекции являются современные дизайнерские костюмы от Гальяно, Валентино, Юдашкина.

Автор коллекции Светлана Шумакова воссоздавала мельчайшие элементы дизайна исторических костюмов максимально аутентично. Все начиная от тона ткани и заканчивая ручной вышивкой подобрано и исполнено автором в соответствии со стилистикой эпохи.

Выставка «История костюма» ждет вас ежедневно кроме понедельника с 11:00 до 19:00.

Читайте также:
Харьковский памятник влюбленным принарядили в честь Дня мира

Харьковчане создали гиганскую вышиванку на честь мира в украинской земле

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: