В Харькове думают, как объединить Украину

12:14  |  04.06.2014

Сегодня, 4 июня в Харькове состоялся круглый стол на тему «Объединяем Украину. Как сбалансировать интересы центра и регионов страны?».

С предложением собрать мнения специалистов по выходу из кризиса и решению назревших проблем в Украине сегодня, выступила общественная организация «Народное доверие». К слову, офис организации находится в Луганске. Эксперты, научные деятели, а также представители общественности сегодня в Харькове обсуждают способы сближения жителей восточных и западных регионов страны и методы урегулирования кризиса в Украине.

Председатель Совета политологов Слобожанщины Александр Фисун подчеркнул, что Украины, которой она являлась после распада СССР уже не будет никогда. То время, когда партийные элиты занимались приватизацией бывшего советского имущества, уже не вернуть. Вероятнее всего, потому уже все приватизировано.

«Нужно создать новый проект республики, как общего дела Украины и гражданского общества», – отметил Фисун. Доктор политических наук Александр Романюк заявил, что кроме внутренних проблем, есть еще внешние. В частности, по мнению Романюка, это — российский фактор. Особенно остро стоит вопрос с русским языком.

«На востоке Украины у русскоязычных граждан нет никаких проблем. Здесь в Харькове, к примеру, почти невозможно купить газету на украинском языке, поэтому именно тут, в принципе, требуется защита украиноязычного населения», – сообщил Романюк. В свою очередь, политолог Вадим Карасев отметил, что самопровозглашенному правительству Украины на сегодняшний день нужно более адекватно подходить к назначениям на государственные должности.

«Я не пониманию, какой был смысл к назначению «свободовца» Сыча вице-премьером по гуманитарным вопросам Украины? Они вообще думают? Ситуация на Востоке и так напряженная, а теперь жители Донбасса могут неправильно понять этот сигнал, и это только усугубляет конфликт», – отметил Карасев.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: