В Харькове начали процесс пересмотра нормы потребления воды

18:07  |  08.02.2016
харьковводоканал

Харьковские власти обязали КП «Харьковводоканал» провести перерасчет норм потребления холодной и горячей воды. Об этом информирует пресс-служба Харьковского городского совета.

Сегодня, 8 февраля, первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов провел совещание с вице-мэрами, директорами профильных департаментов и коммунальных предприятий. Темой совещания стал вопрос перерасчета норм потребления воды харьковчанами.

Рабочей группой было отобрано 108 домов, в которых были проведены текущий и капитальный ремонты сетей водоснабжения, а также были установлены счетчики на холодную и горячую воду. С сегодняшнего дня работники КП «Харьковводоканал» начали снимать показания с приборов учета в данных жилых домах.

Однако Игорь Терехов предупредил, что перерасчет нормы потребления воды представляет собой трудоемкий процесс. Работы идут по плану, но снятие и проведение анализа показаний счетчиков предусматривают значительные временные затраты.

Первый вице-мэр подчеркнул, что нормы потребления воды будут пересмотрены и для предприятий города. Анализом показаний будут заниматься специалисты из Харьковского национального университета городского хозяйства им. А. Н. Бекетова.

«Люди неоднократно говорили о том, что норма завышена, поэтому мы должны разобраться в этом и дать объективный анализ», — пояснил причины проведения перерасчета Игорь Терехов.

Стоит отметить, что рабочая группа по пересмотру нормы потребления воды была создана Харьковским городским советом по распоряжению городского головы Геннадия Кернеса. Мэр в своем интервью «7-му каналу» прокомментировал многочисленные жалобы жителей города по этому вопросу.

«Харьковчане, которые имеют приборы учета, платят за потребление 4,5-5 кубометров воды, а те, у кого счетчиков нет, — значительно больше. Это дисбаланс, и мы этот вопрос должны решить», — отметил Кернес.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: