С осени ездить в метро со скидкой смогут только студенты-харьковчане

18:55  |  23.01.2015
Турникет

С 1 сентября 2015 пользоваться льготами в Харьковском метрополитене смогут только те студенты, которые являются членами территориальной громады города Харькова.

Такое решение приняли депутаты Харьковского горсовета приняли, внеся изменения в Программу содействия безопасной жизнедеятельности в сфере социальной защиты населения города Харькова на 2013-2016 годы.

Начиная с осени ездить в метро с 50-процентной скидкой будут только те студенты, которые имеют харьковскую прописку, учатся в вузах на дневном стационаре и являются гражданами Украины. Отметим, что приезжие студенты, которые заселяются в общежития, получают регистрацию в Харькове по адресу заселения. Что же делать учащимся из других городов, которые, к примеру, живут во время обучения в другом месте, в документе не указывается. Если учесть, что мест в общежитиях на всех не хватает, с учетом того, что сейчас в вузах Харькова учится большое количество студентов-беженцев с Донбасса, многие не получат той льготы, которая была бы для них спасительной.

Напомним, Кернес и его команда сделали харьковским студентам неприятный новогодний подарок и отменил льготный проезд на метро. Мэр города даже пытался обвинить в этом Верховную Раду. После того, как активисты пригрозили мэру митингами, скидку вернули, однако ужесточили условия пользования льготной картой метрополитена. Теперь она дает право только на 60 дешевых поездок в месяц, покрывая затраты на дорогу до места обучения и домой, а за ее передачу другому человеку студент навсегда лишается права на льготный проезд.

Напомним, на сессии горсовета 21 января Кернес отказался выделить деньги на оборону Харькова. Депутаты потребовали наказать «мусорных люстраторов», для этого мэр города созвал внеочередную сессию городского совета. Она прошла сегодня, началась со скандала и закончилась обращением депутатов к президенту Украины.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: