«Польша с высоты орлиного полета» — в Харькове открыта уникальная фотовыставка

18:16  |  22.06.2015

В Харькове, в галерее АВЭК открылась фотовыставка ученого Марека Островского «Польша с высоты орлиного полета». 

Выставка организована к 20-летию Генерального консульства Республики Польша в Харькове. В церемонии открытия праздничной экспозиции приняли участие чрезвычайный и Полномочный посол Республики Польша в Украине Генрик Литвин, Генеральный консул Республики Польша в Харькове Станислав Лукасик, генеральные консулы-предшественники, председатель совета учредителей ПАО «Концерн АВЭК и КО» Борис Фельдман и сам автор Марек Островский.

выставка_польша1

В галерее представлены 60 крупноформатных аэрофотоснимков Варшавы и других городов Польши.Уникальность работ в том, что все снимки были сделаны с высоты полета орла — птицы, которая является геральдическим символом Польши.

выставка_польша2

Марек Островский поделился с гостями выставки о том, как рождались некоторые из работ. В частности, для того, чтобы сфотографировать горы Татры, ему пришлось подняться на высоту в 4 км верхом на воздушном шаре. А о своей работе «Желтое озеро» рассказал следующее: «Вы видите просто красивое фото, а я как ученый вижу математические функции. Это два взгляда, а есть еще и третий. Сейчас это озеро зарастает. Когда я смотрю на это — думаю, как хорошо уметь красиво состариться».

выставка_польша3

Стоит отметить, Марек Островский — специалист в области образной информации. Занимается образностью, начиная от молекулярного уровня до аэрофотосъемок, от молекулярного излучения до радиоволн. Также Марек Островский — научный сотрудник и преподаватель Варшавского университета, член Комитета по космическим и спутниковым исследованиям Польской академии наук, член Союза польских фотохудожников.

выставка_польша4

выставка_польша5

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: