Ожесточенные столкновения в Донецке продолжаются (Обновляется+ВИДЕО+ФОТО)

15:54  |  26.05.2014
Ожесточенные столкновения в Донецке продолжаются (Обновляется+ВИДЕО)

Как сообщал информационный ресурс mykharkov.info ранее, в Международном аэропорту Донецка продолжается кровопролитие. Нацгвардия штурмует здание аэропорта, в котором находятся вооруженные повстанцы, заблокировавшие терминал с 200 украинскими силовиками.

14:00 Из здания аэропорта валят клубы черного дыма. Ополченцы отстреливаются гранатометами и автоматическим оружием.

14:10 Очевидцы сообщили, что подбит вертолет украинской армии, над центром Донецка продолжают летать истребители и отстреливать тепловые подушки.

14:25 Произошел пожар в одном из терминалов донецкого аэропорта. В Песках солдаты Национальной гвардии взорвали автозаправочную станцию, где располагался пост ополченцев ДНР.

Читайте также: СБУ задержала ополченцев Луганской республики (ФОТО+ВИДЕО)

14:40 На территории Международного аэропорта украинский десант начал зачистку.

14:51 Диспетчеры вышки, откуда ополченцы ведут обстрел самолетов и вертолетов, эвакуированы.

«Мы выдвинули основное требование — покинуть территорию донецкой республики. Сегодня здесь было введено военное положение в связи с осложнившейся ситуацией, мы расцениваем нахождение иностранной воинской части как недопустимое, поскольку с украинским правительством у нас не было никаких договоренностей о расположении здесь военной базыв В аэропорту наши солдаты локализовали незаконную воинскую часть», — заявил глава службы безопасности ДНР А. Ходаковский.

14:57 На территории аэропорта продолжаются ожесточенные бои, ежесекундно слышны выстрелы и взрывы.

15:00 Бойцы Народного ополчения ДНР окружили аэропорт и оттеснили гражданских лиц во избежание кровопролития.

15:11 Прогремела серия взрывов недалеко от поста ГАИ, который расположен в 6 км от Донецка. Сейчас там пост ополченцев ДНР.

15:32 Украинская армия отступает. Часть солдат национальной гвардии и десанта скрылась в лесополосе. К аэропорту подходят местные жители со своим собственным оружием.

15:45 Солдаты ополчения принесли раненого.

раненый

Читайте также: Военные действия в Славянске: украинские силовики отбили атаку ополченцев (ВИДЕО)

15:47 Началась активная фаза противостояний.

Снайперы украинской армии стреляют по солдатам ополчения ДНР и по местным жителям. Ополченец с ранение бедра пострадал от снайпера, его отвезли в городскую больницу.

15: 59 Стрельба временно прекратилась

16:03 Бойцам ополчения приходит подмога, по-прежнему летают истребители. Снайперы Нацгвардии простреливают окрестности.

16:20 Военные самолеты украинской армии совершили 3 ракетных удара.

16:22 Возле донецкого вокзала лежит труп мужчины, одетый в гражданское. По словам очевидцев, в погибшего попал осколок ракеты.

16:26 Украинский вертолет стреляет неуправляемыми ракетными снарядами. Самолеты быстро летают над местом боя, отстреливая тепловые ловушки. Ополченцы открыли огонь по истребителям из ПЗРК.

16:45 Перестрелка продолжается в районе старого аэропорта. Солдаты Нацгвардии увезли труп украинского силовика

16:52 Подкрепление, прибывшее на помощь ополченцам ДНР, находится в нескольких километрах от аэропорта. В скором времени возможен прорыв повстанцев республики к своим единомышленникам.

Найдена одна из гильз после обстрела вертолетами.

гильзы

Читайте также: Выборы Президента в Украине: сожженные и заминированные избирательные участки

17:50 Повстанцы поставили заслон и укрепили свой блок-пост на Путиловском мосту. Украинские СМИ утверждают, что ополченцы заминировали мост. Священники Кафедрального собора бьют в набат, предупреждая жителей Донецка об опасности.

17:57 Противостояние возобновилось. В прилегающих в аэропорту районах продолжаются перестрелки. Выстрелы слышны в направлении к Горловке.

18:25 По сообщению украинских СМИ, на мосту стоит старый автомобиль «Волга» якобы набитый тротилом, который ополченцы взорвут в случае приближения военно техники. На данный момент затишье, приближается гроза.

донецк8 донецк3 донецк4 донецк5 донецк6 донецк7


Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: