На Харьковщине школьник умер от бешенства из-за укуса своего домашнего кота

16:56  |  25.03.2015

16-летнего мальчика укусил за палец его собственный кот. Прошло два месяца, пока проявились признаки бешенства. На этой стадии заболевания спасти ребенка не удалось. Об этом стало известно из сообщения областной санэпидемстанции.

Трагедия произошла в Печенежском районе Харьковской области. Подросток ухаживал за своим больным котом, когда тот укусил его за палец. Ни мальчик, ни родители не придали этому значения из-за того, что кожа была травмирована не сильно, кроме того, воспаления тканей не наблюдалось.

Однако через несколько дней животное начало странно себя вести, стало агрессивным, а еще через два месяца у подростка началось воспаление и проявились симптомы бешенства. К сожалению, на том этапе развития заболевания, когда оно уже перешло в фазу активного проявления, врачи не смогли ничем помочь ребенку. Он скончался после трех недель лечения.

Врачи предупреждают харьковчан, чтобы те в случае укуса животным сразу обращались в больницу, даже если получили травму от домашнего кота или собаки. Также харьковчане могут обезопасить себя, сделав своим питомцам прививку от бешенства.

Кроме того, в Харькове произошло смертельное ДТП.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: