На Харьковщине из-за сжигания сухой травы и мусора погибла пенсионерка и пострадало двое

13:42  |  22.03.2015

Фото: пресс-служба ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области.

За последние два дня в Харьковской области произошло свыше сотни пожаров, связанных с возгоранием сухой травы, мусора и сухостоя в природных экосистемах. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления ГСЧС Украины в Харьковской области.

Людская неосторожность и халатное отношение к огню привели к трагическим последствиям.

Так, 19 марта около 16:00 в городе Купянске Харьковской области в результате сожжения мусора и деревянного забора погибла женщина 1939 года рождения.

«Как выяснилось в ходе проверки по факту пожара, хозяйка собрала весь мусор во дворе и пыталась сжечь. Во время этого ей стало плохо, она потеряла сознание и упала в огонь. Лишь вечером к бабушке пришел навестить ее внук, который заметил беду и сообщил о нем милицию», — передают в региональном управлении ГСЧС.

Фото: пресс-служба ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области.

Фото: пресс-служба ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области.

В тот же день в селе Куриловка Купянского района, в результате сжигания сухой травы местными жителями, огонь перекинулся на близлежащий частный двор. Две женщины, проживающие в пострадавшем доме вовремя отреагировали. Огонь перекинулся на их сеновал. Женщины начали своими силами тушить огонь, предварительно вызвав пожарных. Спасатели прибыли на место происшествия и ликвидировали возгорание. Однако женщины получили незначительные ожоги лица.

Фото: пресс-служба ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области.

Фото: пресс-служба ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области.

Тем не менее, подобные ситуации все больше вызывают опасения у представителей ГСЧС.

«Уважаемые жители Харькова и области! Сжигание сухой травы, мусора, поджигание камыша опасно для вашей жизни. Огонь может перекинуться на здания, леса, опоры электросетей, газовые подстанции и газовые сети. Будьте крайне осторожны при обращении с открытым огнем!», — предупреждают в региональном управлении по чрезвычайным ситуациям.

Напомним также, что в Харьковской области пожар на поле чуть не перекинулся на АЗС. Очевидцы чрезвычайной ситуации вовремя вызвали бригаду спасателей.

Читайте также о том, как «харьковские партизане» совершили очередную диверсию — сожгли автомобиль «Схидного корпуса».

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: