Моратория на снижение тарифов в Харькове не будет?

18:36  |  21.07.2016

Тема высоких тарифов будоражит украинцев и, в частности, харьковчан уже далеко не первый месяц. Кто-то считает их необоснованными, другие акцентируют внимание на том, что через «шоковую терапию» с повышением цен на услуги ЖКХ прошли многие восточноевропейские страны. Еще больше накалили ситуацию недавние громкие решения Киева и Днепра, где были приняты моратории на повышение тарифов.

О том, почему подобные моратории бесполезны, а также о коррупции, энергоэффективности и вопросах ценообразования, на встрече с сотрудниками региональных СМИ рассказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Свое выступление глава Кабмина начал с пояснения причин установки рыночной цены на газ для населения. По его словам, основной проблемой является высокая энергозависимость Украины от внешних источников. Поэтому стоимость украинского газа зависит от европейских цен и ситуации на других рынках.

Вы могли бы продать свое имущество в 2-3 раза дешевле, чем оно стоит? Каждый из вас скажет — нет. То же самое — и с украинским газом. Он стоит столько, сколько стоит в Европе.

Ранее было выгодно продавать дешево — так как это позволяло, тем кто «опекал» газовые вопросы (здесь уместно вспомнить недавние обвинения Владимира Гройсмана в адрес Юлии Тимошенко), получать свои миллиарды за счет бюджетных преференций и, одновременно, заигрывать с населением низкими тарифами, — считает премьер.

гройсман и тимошенко

Помимо этого, такое положение вещей постепенно убивало жилищно-коммунальное хозяйство — так как не хватало средств на замену устаревших труб, оборудования и нормальные зарплаты коммунальщиков. Ликвидация этой системы, по мнению Гройсмана, позволит за несколько лет модернизировать ЖКХ, повысить энергоэффективность и впоследствии сократить расходы.

Что же касается тех, кому новые тарифы не по карману (а таких с каждым новым повышением становится все больше), то премьер снова акцентировал внимание на программе субсидий. При этом не стоит верить обещаниям популистов, — считает глава Кабмина, — так как это лишь приведет к откату к старым коррупционным схемам.

Отвечая на вопросы журналистов, Владимир Гройсман прокомментировал и ситуацию с нашумевшими мораториями. По его мнению, они не имеют под собой реальных юридических оснований.

Коммунальные предприятия принадлежат громаде, а их управляющими являются городские советы. Так зачем горсовет принимает громкое решение о запрете повышать тарифы на собственном предприятии? Это просто популистский шаг.

Таким образом, можно предположить, что в Харькове решения о моратории не будет — так как необходимость в заигрываниях с избирателями может возникнуть только в случае резкого падения рейтинга городского головы, к чему, на данный момент, нет никаких предпосылок.

Напомним, ранее мы писали о том, как харьковские предприятия закупают товары по завышенным ценам, а затем пытаются возместить расходы за счет повышения тарифов. О пересчете необоснованных тарифов за тепло заявлял и мэр Харькова Геннадий Кернес.

деньги квитанция тариф

Отметим также, что Владимир Гройсман также опроверг информацию российских и отдельных украинских изданий о том, что авария на Хмельницкой АЭС была серьезнее, чем об этом сообщалось. По словам премьера, «в этой ситуации нет секретов, которые было необходимо раскрывать».

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. Гайдамака 21:41 | 21.07.16

    Вот нахера ваще эту бестолочь слушать ??? оно ж с винницкого марса ! трындит штампы ,которые на тыщу световых лет оторваны от жизни .

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: