Местная власть взяла под опеку жителей бывшего общежития

15:38  |  13.08.2013

Домочадцы бывшего общежития Харьковской чулочной фабрики уже на протяжении 10 лет вынуждены выживать в нечеловеческих условиях после того, как сменился хозяин общежития. 

Ирина Дряхлова, заместитель начальника управления контроля и обслуживания жилищного фонда КП «Жилкомсервис» сообщила, что четверть двухэтажного здания была недавно передана коммунальной собственности как безхозная. На данный момент в девяти комнатах проживают 14 человек, четверо из них — дети.

После того, как чулочная фабрика обанкротилась, весь первый этаж, а также половину второго выкупил неизвестный предприниматель в 2003 году, не забыв при этом выселить оттуда людей. Когда жители общежития не хотели уходить, предприниматель пытался выгнать их на улицу, но безрезультатно. Тогда бизнесмен отрезал людям газ, и перекрыл доступ к душу и кухне на первом этаже. Людям пришлось пользоваться своими баллонами и электрическими приборами. Жители уверяют, что еще в 2008 году суд обязал предпринимателя вернуть людям все условия, от которых он же их и отрезал, но это решение суда не выполнено до сих пор, а хозяина они практически не видят.

После того, как жилая часть дома стала городским имуществом, специалисты «Жилкомсервиса» 8 августа обследовали общежитие и выяснили, что некоторые жильца пользуются газовыми баллонами, что является серьезным нарушением. Жильцам дали соответствующие справки, а баллоны забрали.

Теперь остается найти наглого бизнесмена и заставить его дать доступ людям к местам общего пользования, а после в здание обещают вкладывать бюджетные средства.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: