Мэрия утвердила новые тарифы на проезд в электротранспорте

16:47  |  27.05.2015

Харьковский городской совет утвердил на проезд в трамваях и троллейбусах города. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

с 1 июня в Харькове подорожает проезд в троллейбусах и трамваях, соответствующее решение приняли сегодня, 27 мая, на заседании исполнительного комитета Харьковского горсовета.

Стоимость проезда повысится на 50 копеек, и того, чане смогут ездить на е по 2 гривны 50 копеек.

В профильном Департаменте заявляют, без подорожания обойтись не возможно, ведь с момента последнего поднятия цены на проезд (май прошлого года) выросла себестоимость услуг. Так, электричество поднялось на 73%, смазочные материалы — от 30 до 160%, материалы и запчасти для технического обслуживания и ремонта подвижного состава — от 23 до 432%, уровень минимальной заработной платы — на 7%.

«Неудовлетворительное финансовое состояние предприятий не позволяет своевременно выплачивать зарплату работникам, вовремя ремонтировать и обновлять подвижной состав, трамвайные пути, контактные сети, что ставит под угрозу осуществление безопасных перевозок пассажиров в городе. В этой ситуации возникла необходимость привести действующий тариф в соответствие с экономически обоснованными затратами. Первоначально коммунальные предприятия, осуществляющие перевозки в наземном электрическом транспорте, просили установить тариф на уровне 3 грн, но в ходе аналитической и расчетной работы тариф был приведен до минимального уровня, обеспечивающего работоспособность предприятия и минимальные социальные гарантии работников этих предприятий», — отметил директор Департамента экономики и коммунального имущества – заместитель городского головы Михаил Фатеев.

Так же по утверждению чиновника, областное отделение Антимонопольного комитета Украины не выразило претензий касаемо введения новых цен на проезд.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: