Харьковский ученый завершил разработку съедобного полиэтилена

8:25  |  20.04.2016
пакет
PR

В марте 2016 года изобретатель Сергей Тимчук объявил о создании нового вида пленки для продуктов, которую можно будет употреблять в пищу. Главная составляющая нового полиэтилена — кукуруза.

Свои разработки генетик из Харьковского института растениеводства имени В.Я. Юрьева начал более 15 лет назад. Причем ученый признался журналистам, что идея создать безопасную пленку для продуктов пришла к нему после посещения свалки, основную часть мусора на которой составляли полиэтиленовые пакеты, который разлагаются в течение 100-200 лет.

По словам Сергея Тимчука, его пленка позволит сохранить свежесть хлеба до 4-х недель. Кроме того, ее можно будет использовать для приготовления бульона, так как ее главным компонентом являются зерна кукурузы. Таким образом, если данная разработка будет внедрена в жизнь и переведена на промышленные рельсы, это сможет полностью изменить украинский и мировой рынок упаковки, а также даст еще один стимул для выращивания кукурузы на нашей территории.

139113846_w640_h640_spirit

Перспективы выращивания кукурузы

Отметим, что на данный момент кукуруза является одной из основных экспортных культур Украины. В этом сезоне из-за низкого урожая объемы ее экспорта снизились с 10,39 миллионов тонн до 9,75 млн. Среди лидеров — компании «Kernel», «Ukrlandfarming», а также Государственная продовольственно-зерновая компания. Эксперты также отмечают, что благодаря стабильным ценам (162-172 доллара за тонну) и достаточному спросу, отрасль выращивания кукурузы в Украине имеет тенденцию к росту.

В целом, вся выращиваемая кукуруза в нашей стране разделяется на две группы: свободно отцветающую и гибридную. Последняя создается путем скрещивания двух генетически разных линий и дает рост урожайности на 20-25% по сравнению с обычными растениями. Кроме того, гибридные виды более адаптированы к конкретным климатическим и погодным условиями. Так, например, среди 16 видов семян-гибридов «Сингенты» (одного из крупнейших мировых агрохолдингов) есть 6 для Полесья и Лесостепи, 9 — для степной и лесостепной почвы, а также универсальный «Джитаго».

Возможные проблемы

Как известно, в любой бочке меда обязательно найдется ложка дегтя. Пока перспективы промышленного производства съедобного полиэтилена Сергея Тимчука остаются более чем туманными, отрасль выращивания кукурузы продолжает сталкиваться с определенными проблемами. Это прежде всего сокращение посевных площадей в пользу более прибыльного подсолнечника (на диаграмме ниже), а также зависимость рынка от мировых колебаний.

кукуруза

Данные: agroconf.org

Главной проблемой украинских сельхозпроизводителей остается нежелание думать о завтрашнем дне. Пытаясь получить максимальный доход здесь и сейчас они отказываются от проектов, которые принесут прибыль в будущем. А ведь именно инновации отличают развитые страны от развивающихся.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: