Кто виновен в срыве мобилизации в Харькове: российская пропаганда или сами военкоматы?

14:17  |  08.08.2015

Фото: Алена Нагаевщук. Vgorode.

Согласно заместителю военного комиссара Харьковского облвоенкомата Юрию Калгушкину, на территории Харьковщины становится все меньше и меньше военнообязанных с каждой частичной мобилизацией и виной тому «информационное влияние со стороны Российской Федерации», — считает военком.

За время шестой волны частичной мобилизации в регионе ожидали призвать три тысячи человек, однако на данный момент всего 37% от ожидаемой цифры. «После Днепропетровска мы на втором месте по количеству тех, кого собираются призвать, и тех, кого уже призвали», — утверждает Юрий Калгушин.

Калгушин уверяет, что военкоматы будут поднимать выполнение плана до 50%, больше этой отметки подняться нет возможности.

Фото: Алена Нагаевщук. Vgorode.

Фото: Алена Нагаевщук. Vgorode.

«В связи с тем, что плановое задание очень большое, этот процент сейчас низкий. Но на сегодняшний момент тесно налажены взаимодействия с местными органами власти, представителями милиции, общественными организациями Харькова и области. Думаю, что за последние 8-10 дней мы сделаем рывок и максимально постараемся поднять процент по выполнению планового задания до 50%», — комментирует ситуацию заместитель военного комиссара Харьковского облвоенкомата.

Каким образом будет сделан данный рывок до окончания шестой волны мобилизации, которое намечено на 19 августа, трудно представить в свете последних событий по городу, связанных с «выполнением плана» военкоматами.

Очевидно, что на сборный пункт будут отправлять абсолютно всех, вне зависимости от наличия отсрочки или «белого билета». Товарищ Калгушин очень не критично относится к тем методам работы военкоматов, которые безуспешно старались пресечь областные власти, а именно запретить отлавливать людей на улицах и в общественном транспорте.

Возможно, что на определенную часть мужского населения и воздействует пропаганда «русского мира», однако больше вины в нехватке добровольцев лежит именно на сотрудниках военкоматов, которые своими действиями показывают, что рядовые харьковчане — «пушечное мясо» (как выразился один сотрудник военкомата, затаскивая в автомобиль потерявшего сознание «уклониста») и их можно безнаказанно собирать толпами прямо на улицах.

Фото: Алена Нагаевщук. Vgorode.

Фото: Алена Нагаевщук. Vgorode.

Военные отмечают, что ряды добровольцев значительно поредели. «На протяжении первой-третьей очереди мобилизации было больше 90% добровольцев, которые хотели, чтобы их призвали. Четвертая-шестая очередь показывает, что добровольцев стало меньше. Считаю, что люди просто не понимают важность этого призыва», — заявил заместитель военного комиссара Орджоникидзевского военкомата Евгений Семенков.

Относительно того, будет ли седьмая очередь мобилизации, военные разводят руками. «На текущий момент руководящих документов не приходило, руководство никаких заданий не ставило», — пояснил Евгений Семенков.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: