Коррупцию в медицине решили победить в Харькове

12:44  |  29.07.2016
видео

В рамках круглого стола «Атлас коррупции в медицине», медики, эксперты и общественники обсуждали коррупцию в медицинских учреждениях Харькова и возможные пути решения этой проблемы.

Врач-педиант Андрей Пеньков говорит о «совковых» стандартах и устаревших методах.  По его словам: «На сегодняшний день даже в частной медицине ― «советский союз», просто оплачивается пациентами в 3-4 раза дороже». Врач считает, что проблема комплексная, и подход к ее решению необходим такой же ― нужны единые стандарты.

«Задача — выработать систему действий, которую мы реально здесь, в Харьковской области начнем реализовывать. Но сначала надо перестать искать, кто виноват, а наконец решить, что делать и кто на себя возьмет ответственность за эти действия», — говорит глава правления «Агенции перемен «Перспектива» Елена Решетняк.

Члены сети антикоррупционных центров Чугуевской правозащитной группы изучили реестр судебных решений, которые касаются именно случаев коррупции в медицине и сделали вывод, что в основном к ответственности медработников привлекают за получение подарков, неподачу деклараций, допущение конфликта интересов и совмещение должностей.

По итогам круглого стола был создан план действий, ответственность за реализацию которого приняли на себя участники мероприятия. Какими будут успехи активистов увидим позднее.

Смотрите также стоматологи Харькова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: