Кому будут принадлежать права на разработку месторождений нефти и газа на Харьковщине?

23:41  |  04.09.2013

Сессия областного совета разразилась спорами насчет ходатайства о предоставлении недр в пользование  ООО «Эско-Пивнич». Данная компания планирует арендовать месторождение на Капонивской площади, территория которой пролегает в Харьковском и Нововодолажского районах.

Пояснительная записка достаточно пространно указывает на цели компании, а именно использование недр с целью их геологического изучения, а также опытно-промышленной разработки, с последующей добычей нефти и газа.

Начальник юридического отдела  исполнительного аппарата областного совета Дмитрий Бабенко поясняет, что:

«Эксплуатировать месторождения “Еско-Північ” планирует до 2033 года. Поэтому расчеты эффективности возможного использования и ожидаемые технико-экономические показатели использования месторождения будут носить достаточно условный характер.

Общая информация такова: общая стоимость разведывательно-поисковых работ составляет 285 миллионов гривен. Ожидаемая мощность будет составлять — от 3 до 11 миллионов кубических метров в год. Сейчас  отпускная цена природного газа для промышленных потребителей — это 3,5 тысячи гривен. Таким образом, предприятие рассчитывает свою рентабельность на уровне 11%. Остаточное решение о передаче недр в пользование принимает Государственная служба геологии и недр Украины. В данном случае предприятие имеет право на внеконкурсное получение разрешения, потому что оно является собственником имущественного комплекса, который занимается добычей газа на этой территории».

Не смотря на тот факт, что документы по представленному вопросу попали к депутатам облсовета практически накануне сессии, решение было принято в пользу компании. Также, стоит отметить, буквально за день до сессии была проведена комиссия, в кратчайший срок рассмотревшая представленный вопрос. Очевидно, что кому-то очень необходимо данное месторождение.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: